ПМЭФ 2019: Банк «Русский Стандарт» и Inpas провели первую в России QR-транзакцию

6 июня 2019 года на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) «Банк Русский Стандарт» совместно с компанией-провайдером платёжных решений Inpas продемонстрировали первую оплату по QR-коду на кофейном вендинговом автомате.

На стенде НСПК «МИР» Петербургского форума был представлен первый вендинговый кофейный автомат, который поддерживает приём безналичных платежей по QR-коду. Разработку представили «Банк Русский Стандарт» вместе с компанией-интегратором и провайдером платёжных решений Inpas.

Компания Inpas оказала техническую поддержку по разработке программного обеспечения и внедрению POS-терминала серии PAX D200 в вендинговый аппарат Rheavendors. Разработчики компании взяли за основу терминальное ПО Unipos и добавили в него возможность генерации и отображения QR-кодов на экране терминала при каждой новой покупке кофе. Вся работа по разработке софта для терминала заняла порядка двух недель.

Автомат передаёт все данные о транзакции по GPRS. Эксперты Inpas, в дальнейшем, обещают также предусмотреть внедрение WiFi технологии для более стабильного соединения.

«Банк Русский Стандарт», в свою очередь, предоставил процессинг и доработал клиентское приложение мобильного банка для использования технологии считывания QR-кодов.

Презентация системы выглядела следующим образом: пользователь выбирает нужную позицию на автомате, подтверждает выбор и оплату на терминале PAX, — далее, на вендинге появляется QR-код выбранной позиции, который необходимо отсканировать через мобильное приложение «Банка Русский Стандарт».
После считывания QR-кода приложением, деньги автоматически списываются с банковской карты держателя.

Представители компании «Русский Стандарт» стали первыми, кто испытал вендинговый автомат. Операция по СБП прошла успешно: мобильное приложение банка считало QR-код и с банковской карты списалась заданная сумма.

По словам генерального директора компании Inpas Ильи Коробова, — направление системы быстрых платежей является перспективным; и совместная разработка с «Банком Русский Стандарт» может оказаться определяющей для других разработок в сфере СБП.

Работой с QR-кодами уже заинтересовались другие российские банки и активно ведут переговоры с Inpas о возможности внедрения технологии в свои проекты.