Осадок #49: Китай побеждает в войне с США, связь на Алтае, Fuchsia не станет альтернативой Android, криптовалюта Facebook не впечатлила

Лето — сложный период для телеком рынка. Мало того, что это сезон отпусков, так еще и все самое интересное и взрывное компании приберегают на август. Так что готовимся к тихому июлю и вспоминаем, о чем же мы писали в ежедневной рубрике «Утренняя реплика» в нашем Telegram-канале на этой неделе.


Криптовалюта Facebook не впечатлила инвесторов

Смотреть на YouTube
Слушать в mp3

В прошлом месяце компания Facebook представила криптовалютную систему Libra. Проект представлен в традиционном для Facebook виде — все модно, прогрессивно, либерально. Криптовалюта, блокчейн, все ради помощи страдающим мигрантам, которые платят огромные комиссии отправляя заработанные деньги своим семьям. Facebook спешит на помощь.

Однако если изучить более подробно презентацию проекта, то можно заметить, что все транзакции будут проводится с помощью серверов ассоциации Libra. В которую, к примеру, входят такие компании как Visa, Mastercard и PayPal. А сами монеты можно будет купить за обычную валюту, к которой они и будут привязаны. Соответственно, каждая денежная единица Libra будет создаваться непосредственно в момент её покупки и уничтожаться в момент продажи.

В роудмапе, помимо помощи страдающим мигрантам, указана и ещё одна из целей проекта — сделать Libra единой мировой цифровой валютой, которая будет обладать минимальными комиссиями за переводы. Тут, конечно, сложно сдержать улыбку. Стоящие рядом словосочетания «единая мировая» и «минимальные комиссии» звучат примерно так же, как «гарантии анонимности от Facebook». Хотим стать всемирным монополистом, после чего обещаем вам самые минимальные комиссии какие только возможно. Честное слово Марка Цукерберга.

Возникает вопрос: в чем же смысл для пользователя? Какая-то очень странная криптовалюта. Все данные хранятся на серверах ассоциации во главе с компанией Facebook, хорошо известной своим бережным обращением с персональным данными. Эмиссия монет привязана к традиционным, фиатным деньгам. И, чем, к примеру, для рядового пользователя она технически отличается какого-нибудь PayPal? Кроме слов о том, что где-то внутри есть модный блокчейн. Обещаниями анонимности транзакций от Facebook? Непонятно.

Реакция финансовых властей в разных странах была предсказуема. Ни в Европе, ни в США подобный проект одобрения не встретил. И даже если убрать конспирологию, то сложно было бы ожидать иного. Все хорошо помнят, какие меры были приняты по всему миру против легализации того же биткойна. Логика государственных регуляторов и центробанков понятна: такие проекты ломают традиционные механизмы управления банковской и налоговой системами, что чревато очень серьёзными последствиями.

Очевидно, что в обозримом будущем в развитых странах платёжная система Libra вряд ли будет легальной в том виде, в котором она была представлена. Поэтому если проект и будет запущен, то в виде обычного кошелька типа PayPal, только встроенного в приложения Facebook.

И вряд ли в Facebook этого не понимали при подготовке презентации проекта. Равно как и того, что магические слова «криптовалюта» и «блокчейн» могут оказать влияние на умы инвесторов и совета директоров, которые в последнее время все больше недовольны Цукербергом и финансовыми результатами его работы. И тут как раз появляется моднейший платёжный крипто-блокчейн проект. Конечно же, это совпадение.

К оглавлению

Подписывайтесь на канал Content Review в Telegram и читайте свежие «утренние реплики» ежедневно, а не раз в неделю. Приглашаем вас и в новый канал «Телеком поток», куда транслируются все новые публикации с сайта Content Review без авторских комментариев.