МТС и правительство Москвы заключили соглашение о развитии 5G

ПАО «МТС» и правительство Москвы объявляют о партнерстве, направленном на развитие в Москве инновационной инфраструктуры на базе сетей пятого поколения. В рамках сотрудничества МТС намерена инвестировать в развитие технологий 5G в Москве более 20 миллиардов рублей до 2024 года.
Соответствующее соглашение о взаимодействии подписали на Петербургском международном экономическом форуме мэр Москвы Сергей Собянин и президент МТС Алексей Корня.

Документ направлен на развитие новых технологий и услуг связи, интернета вещей, решений на основе виртуальной, дополненной и смешанной реальности, а также на максимально оперативное внедрение технологий 5G в Москве. Реализация первого совместного пилотного проекта в транспортной сфере на сети 5G запланирована на вторую половину 2019 года. МТС намерена развернуть постоянно действующие сети 5G в столице до 2022 года.

«МТС много лет сотрудничает с правительством Москвы по цифровым направлениям. Заключение соглашения — логичный шаг, направленный на укрепление этого партнерства. Как поставщик цифровых продуктов МТС предоставляет столице облачные технологии, финтех, IoT-сервисы, и мы рады возможности расширять наше партнерство в самых передовых сферах на благо жителей и предприятий Москвы. Развитие стандарта пятого поколения выведет технологии дополненной реальности, искусственного интеллекта, интернета вещей и умных городов из категории пилотных и опытных образцов в повседневную жизнь», — отметил президент МТС Алексей Корня.

Приоритетными направлениями работы станет реализация в Москве решений в сфере умного города и транспорта, развитие технологии интернета вещей, в том числе на базе сети NB-IoT и интеграционной платформы интернета вещей МТС, а также создание цифровых бизнес-решений на основе виртуальной и дополненной реальности.

Одним из элементов соглашения станет создание в Москве постоянно действующих пилотных зон 5G, предназначенных для разработки и тестирования инновационных решений. Пилотные кластеры будут открыты для крупных разработчиков и стартапов, а также выступят в качестве демонстрационных центров.