Интернет вещей оценили в триллион долларов

Агентство IDC опубликовало свои оценки развития рынка интернета вещей с прогнозом до 2023 года. Согласно ему средний ежегодный рост оценивается в 12,6%, что довольно оптимистично. Если прогноз верен, то к 2023 году рынок IoT вырастет до 1,1 триллиона долларов. Но даже к тому периоду какой-то сферы, на которую придется большая доля рынка, не появится. Больше всего денег окажется в секторах производства, умного дома и подключенных автомобилей.

По мнению аналитиков, быстрее всего имплементировать в бизнес-процессы технологии IoT будет производственный сектор. Это вполне понятно, ведь автоматизация производства и эффективность этого процесса напрямую влияет на доход предприятия, а значит именно здесь «склеивается кейс» для интеграции новых технологий. Еще одним важным направлением является логистический мониторинг, но это направление и без того является старожилом m2m-рынка, предтечи IoT. Примечательно, что на подключенные автомобили придется лишь 4%, что довольно скромно, учитывая бодрые прогнозы по росту этого рынка в ближайшие годы.

Развитие рынка IoT идет в тесной связке с рынком облачных технологий. По прогнозу аналитиков, по крайней мере 20% всех IoT-сервисов и платформ будут размещаться в облаках, и это уже хорошо прослеживается на платформах «умного дома», которым IDC пророчит 6,6% рынка к 2023 году. Элементы умного дома подключаются к хабу, который, в свою очередь, передает данные в облако, где они обрабатываются и анализируются. К тому же благодаря облаку к этим данным пользователь получает доступ в любой момент и любом месте. Единственное, что вызывает справедливое опасение, это безопасность.