«МегаФон» создал новый тариф для интернета вещей

Оператор «МегаФон» окончательно расстался с потерпевшим фиаско комплектом «умного дома» LifeControl и одноименным тарифом. К тому же тариф «Умный дом» работал исключительно в оборудовании LifeControl и, как это ни странно, имел ряд преимуществ. Например, в рамках этого тарифа не оплачивался трафик при просмотре видео с камер Life Control или из архива, интернет-трафик геотрекера и мобильного приложения Life Control. Между тем, совсем без тарифа для интернета вещей сегодня не обойтись, и «МегаФон» запустил «Умные вещи».

Тариф «Умные вещи» оплачивается понедельно, что для российского рынка редкость. Вот основные его параметры:

  • оплата – 20 рублей в неделю
  • интернет – 60 мегабайт в неделю
  • звонки – 10 минут в неделю
  • SMS – 20 сообщений в неделю

Если пакета услуг не хватит до конца недели, то действуют следующие условия:

  • интернет — безлимит на скорости 8 килобайт в секунду
  • звонки – 5 рублей за минуту
  • SMS – 3 рубля за сообщение

Тариф можно оплатить сразу на год, это обойдется в 750 рублей, это соответствует примерно 30% скидки. Если же платить понедельно, то за год расходы составят 1040 рублей.

Использовать SIM-карту с тарифом «Умные вещи» можно в любых устройствах кроме планшетов, роутеров и модемов, что делает его одним из самых дешевых решений для тех, кто использует SIM-карту редко, но в то же время не хочет терять номер. При оплате абонентской платы сразу за год выходит, что тариф обходится в 62,5 рубля в месяц и при этом включает в себя условно безлимитный интернет.

Однако, перейти на тариф «Умные вещи» самостоятельно невозможно. Для его подключения необходимо обратиться в офис оператора, при этом размер начального платежа устанавливает сам салон. Также предполагается, что тариф продается только с новой SIM-картой и перенести номер на него будет затруднительно.