Tele2 запустил тариф для интернета вещей

Оператор Tele2 одним из последних на рынке предложил абонентам специализированный тариф «Интернет для вещей». Он предназначен для умных устройств, которым требуется подключение к интернету и при этом потребление трафика не превышает 300 мегабайт в месяц. Абонентская плата составит 100 рублей в месяц (для московского региона), если устройство выкачает весь трафик до конца расчетного периода, то услуга доступа в интернет приостанавливается.

Преимущество тарифа — округление трафика за сессию с точностью до 1 килобайта. Это важно для устройств, которые подключаются к сети часто, а трафика передают мало. Например, датчики утечки или маячки автомобильной сигнализации. Преимущество может стать и недостатком, если использовать тариф в устройстве, передающем и принимающем большое количество данных, например, в умных колонках. Автоматического продления пакета трафика нет, а потому устройство может неожиданно перестать выходить в сеть.

Интересно, что оператор ограничивает применение карты по типу устройства и сообщает, что она не предназначена для телефонов и планшетов. Также необходимо учитывать, что в случае, если на SIM-карте будет отсутствовать движение денежных средств (например, списание абонентской платы и проч.), то через 120 дней с нее начинает списываться ежедневная абонентская плата в размере 3 рублей в месяц.