Осадок #45: роуминг отменили, «Яндекс» заблокируют, связь подорожала, Apple затянул гайки

Неделя выдалась насыщенной. Начавшись с формальной отмены роуминга и угроз заблокировать «Яндекс» по примеру Telegram, она закончилась ПМЭФ, где неожиданно было очень много анонсов и про 5G, и про телеком в целом. Конечно, мы постарались отразить все это в наших утренних репликах. Давайте посмотрим, что же попало в рубрику «Утренняя реплика» на канале Content Review на этой неделе.

Отказаться от iPhone станет сложнее

Смотреть на YouTube
Слушать в mp3

На своей летней конференции для разработчиков Apple представила ряд программных новинок, о которых, впрочем, все уже подробно рассказали. Наиболее интересной из всех представленных функций нам показалась Sign In with Apple. Ну, правда — не считать же революционной новинкой доступность темной темы оформления.

Суть новой функции заключается в том, что пользователь может авторизоваться в приложениях и сервисах с помощью сервиса Apple, подобно тому, как сейчас это можно сделать с помощью аккаунтов Google или Facebook. Отличие заключается в том, что Apple по умолчанию скрывает аккаунт пользователя, подсовывая конкретному сервису случайно сгенерированный email адрес связь которого с реальной учётной записью знает только Apple. При этом пользователю не нужно вводить пароль — достаточно воспользоваться отпечатком пальца или распознаванием лица. Действительно, так удобнее.

О том, что Apple сфокусируется на защите персональных данных, мы писали ещё в прошлом году и в одной из реплик уже объясняли причины такой стратегии. Если коротко, то причиной такой заботы о пользователях стал тот факт, что Google смог полностью изменить рынок мобильного ПО и сервисов. Конкуренты не смогли существовать в условиях, когда сервисы и программы де-факто бесплатны, а монетизация происходит через рекламу, которая почти вся контролируется Google. Подобная тактика выжженной земли уничтожила Windows Mobile, Symbian, Palm OS и прочие мобильные операционные системы, бизнес-модель которых предполагала оплату лицензий. Выжить удалось только Apple, т. к. в цену продуктов этой компании стоимость ПО и сервисов включена изначально, и они недоступны отдельно от устройств.

В этих условиях Apple нуждается в некоем конкурентном преимуществе, которое бы выгодно смотрелось в глазах пользователей и одновременно с этим ограждало их от длинных щупалец Google. Sign In with Apple — это ровно такое преимущество, которое, ко всему ещё и жёстко привязывает пользователя к экосистеме Apple. Ведь в будущем, когда вы будете авторизовываться во множестве сервисов с помощью новой функции вам будет необходимо устройство Apple, без него получить доступ к своим аккаунтам будет очень непросто. Не забываем, что к учетной записи сервиса Apple привязал не ваш электронный адрес, а некую пустышку, известную только ему.

Хитрый план яблочной компании понятен. Доведя стоимость новых устройств до заоблачного уровня Apple столкнулась с тем, что даже самые упертые поклонники начали коситься в сторону альтернативных экосистем. Чтобы накинуть на них еще одну цепь все способы хороши, тем более, что на горизонте маячит стандарт авторизации FIDO2, который предоставляет схожую функциональность. О нем, кстати, говоря мы тоже писали в одной из реплик.

Sign In with Apple — это конечно же забота о пользователях, тут спорить бессмысленно. Но куда в большей степени это забота о сохранении этих самых пользователей в своей экосистеме. Вы готовы набросить на себя еще один хомут?

К оглавлению

Подписывайтесь на канал Content Review в Telegram и читайте свежие «утренние реплики» ежедневно, а не раз в неделю. Приглашаем вас и в новый канал «Телеком поток», куда транслируются все новые публикации с сайта Content Review без авторских комментариев.