МТС повысил цены на тарифе «Супер МТС» на 30%

Оператор МТС внес изменения в тарифы «Супер МТС». Повышение коснулось почти всех модификаций тарифа с 2013 года. Оператор скрыл информацию о повышении на своем сайте, ссылка на страницу рассылалась абонентам в SMS, другие способы попасть на страницу, кроме как ручной набор адреса, отсутствуют. В ряде случаев удорожание по отдельным позициям превышает 30%. Все изменения связаны с желанием оператора увеличить выручку от голосовых услуг.

Тарифы после 2014 года

В эту группу вошли тарифы «Супер МТС 042014», «Супер МТС 122014», «Супер МТС 092014», «Супер МТС. Область 072014» и «Супер МТС. Область 072015».

Первое изменение касается бесплатных звонков на номера МТС. Ранее абоненту предоставлялось бесплатный 20 минут в сутки. Теперь первая минута разговора будет стоить 95 копеек, а со 2 по 15 минуты разговор будет бесплатным. То есть бесплатных разговоров отныне не будет в принципе — каждый из них обойдется в минимум 95 копеек (оплата первой минуты).

Второе изменение — повысились цены на опции, при подключении которых можно получить бесплатные звонки абонентам МТС

  • «Звони бесплатно на МТС России 100 (022015)» — с 3 рублей до 4 рублей
  • «Звони бесплатно на МТС России 100» — с 3,5 рублей до 4,5 рублей
  • «Выгодные звонки» — с 3 рублей до 4,5 рублей

Наконец, стоимость звонков на номера МТС других регионов выросла с 5 до 5,5 рублей.

Тарифы до 2014 года

В эту группу вошли тарифы «Супер МТС 0513», «Супер МТС 2013» и «Супер МТС 082013». Особенностью этих тарифов было вознаграждение за пополнение счета на определенную сумму.

Отныне, платеж, после которого предоставляются бонусы и скидки, повысился в зависимости от тарифа с 300 и 400 рублей до 400 и 500 рублей соответственно. При этом наполнение бонуса изменилось. Ранее при пополнении на указанную сумму абонент получал 30 бесплатных минут в день для звонков на российские номера МТС, то теперь бесплатных минут стало в 2 раза меньше, но их можно потратить и на звонки на городские номера.

По исчерпании бесплатных минут либо при пополнении счета на меньшую, чем требуется, сумму, звонки тарифицируются поминутно. Их стоимость изменилась:

  • звонки на местные номера МТС — с 1,5 рубля до 1,75 рубля
  • звонки на местные номера кроме МТС — с 3 рублей до 1,75 рубля
  • звонки на номера за пределами домашнего региона — с 5 рублей до 5,5 рубля

Наконец, увеличилась стоимость услуги «Ноль на МТС», которая давала абоненту 100 минут в сутки для звонков на номера МТС. Ежедневная плата за услугу выросла с 3,5 рубля до 4,5 рубля.

Бунт в Крыму

Пересмотр цен на архивных тарифах «Супер МТС» происходит уже несколько недель. В каждом регионе есть свои особенности. Однако наиболее резонансным стала «оптимизация» тарифа «Супер МТС» в Краснодарском крае. Дело в том, что SIM-карты МТС именно этого региона «волшебным образом» массово продавались в Крыму, где у МТС так же «волшебно» отсутствовал роуминг. После недавнего повышения стоимости «Супер МТС» депутаты сделали соответствующие запросы в регулирующие органы, а глава Крыма Сергей Аксенов пообещал решить вопрос на самом высоком уровне, а если не получится, то «возьмем их офис штурмом, не переживайте!». Правда офисов МТС в Крыму нет.