Осадок #56: новые смартфоны хуже старых, мошенничество до сих пор эффективно, IT-гиганты против мессенджеров, главной функцией смартфонов стали фотокамеры

Последняя летняя неделя не порадовала насыщенностью информационного пространство, но когда это останавливало наших авторов рубрики «Утренняя реплика»? В Telegram-канале и на YouTube каждое утро выходит новая реплика, а сейчас мы, как всегда, подводим итоги недели.

  • Почему новые модели смартфонов хуже прошлых
  • Почему мобильное мошенничество до сих пор эффективно?
  • Как IT-гиганты пытаются покорить рынок мессенджеров
  • Почему фотокамеры стали главной функцией смартфона
  • Почему новые модели смартфонов хуже прошлых

    Смотреть на YouTube
    Слушать в mp3

    Интересная тенденция второй половины этого года: технические характеристики новых смартфонов среднего сегмента стали меняться странным образом. Странность эта заключается вот в чём. Мы привыкли, что каждый следующий аппарат в линейке хоть в чем-то, но лучше предыдущих. Да, технический прогресс замедлился и часто оказывается так, что улучшения носят исключительно косметический характер. Бывает и так, что улучшений нет вообще, просто немного меняется дизайн. Однако такого, чтобы некие параметры становились хуже относительно предшествующих моделей — такие ситуации случались очень редко и воспринимались как досадное исключение. Но теперь, кажется, это стало новой модой. И что может продемонстрировать её наглядней, чем экраны? Которые у ряда новых моделей оказались хуже чем у предшественников.

    Примерами таких аппаратов можно назвать Xiaomi A3 или Samsung A30s. Их предшественники (Xiaomi A2 и Samsung A30) были оснащены экранами Full HD разрешения, а новинки внезапно вышли с обычными HD-экранами, словно на дворе 2012 год. И ведь цена моделей от этого меньше не стала. Даже наоборот. Почему же так получается?

    На этой неделе мы рассказывали о том, что новый виток развития флагманских устройств будет сделан вокруг камер. Потому что сейчас это самый доступный для производителя способ добавить заметные для покупателя отличия. Да, это не так чтобы уж дёшево, но куда как дешевле чем создание принципиально новых аккумуляторов или процессорной архитектуры. Кроме того, большее число камер на корпусе смартфоне явно показывает за что берутся деньги: камер стало больше, а значит и цена тоже должна быть больше. С точки зрения маркетинга тут все логично.

    Но как быть аппаратам среднего уровня? Ведь если у старших моделей особых перемен нет, то постепенное улучшение характеристик средняков опасно приблизит их к топовым аппаратам. Зачем покупать дорогущий флагман, если почти все тоже самое есть в модели среднего сегмента? Этот кризис назревал давно и решение оказалось простым и циничным: достаточно просто что-нибудь ухудшить. Например, один из наиболее важных параметров смартфона — экран. Тогда разница с флагманами будет снова видна невооружённым взглядом. А через год, при необходимости, можно будет выпустить обновлённую версию и вернуть экран как позапрошлогодней модели. Взамен можно будет урезать что-нибудь другое. Допустим, убрать слот для карт памяти или разъем гарнитуры 3,5 мм. А в следующей модели снова вернуть их назад.

    Нетрудно понять, что такими «инновациями» можно заниматься можно довольно долго: пока не подешевеют чипы с поддержкой 5G. И если к этому моменту никаких других по-настоящему новых технологий не появится, то весь цикл можно будет повторить с 5G-версией того же самого телефона.

    К оглавлению

    Подписывайтесь на канал Content Review в Telegram и читайте свежие «утренние реплики» ежедневно, а не раз в неделю. Приглашаем вас и в новый канал «Телеком поток», куда транслируются все новые публикации с сайта Content Review без авторских комментариев.