Осадок #58: качество связи, новинки от Apple, отказ от лайков и бизнес на подписках

На календаре воскресенье, а значит пора подводить итоги недели. Прежде, чем перейти непосредственно к утренним репликам из нашего Telegram-канала, хотим обратить внимание на два репортажа из Йошкар-Олы: про связь в отрезанных от коммуникаций местах и про кейс промышленного IoT. Ну а если лень читать, то можно посмотреть видео-версию в нашем канале на YouTube. Также на этой неделе была опубликована интересная статистика — по количеству абонентов в России и по количеству трафика мобильного интернета, генерируемого абонентами операторов из сотни стран мира. Наконец, хоть теме презентации Apple была посвящена отдельная утренняя реплика, не лишним будет ознакомиться с интересным мнением насчет перспективности сервиса Apple TV+. Ну а теперь, когда вы вдоволь накликались по ссылкам, давайте перейдем уже к тому, что на этой неделе могли прочитать лишь подписчики нашего Telegram-канала:

Зарабатывать на подписках легче, чем на устройствах

Смотреть на YouTube
Слушать в mp3

Как известно, рынок устройств стал зрелым, стабилизировался и поэтому никакого взрывного роста от него уже не ждут. Но зарабатывать деньги нужно, поэтому именно сервисы стали новым увлечением менеджеров и инвесторов. Логика понятна — сбор регулярных платежей с аудитории оказался куда как понятней и предсказуемей, чем вложения в разработку новых устройств и технологий, которые порой успевают устареть быстрее, чем окупятся инвестиции.

Тем более, что к небольшому ежемесячному платежу рядовой потребитель относится куда как лояльней, чем к полной оплате сразу. К примеру, недавнее исследование Simon-Kucher & Partners с участием более чем 10 тысяч американцев, показало, что около 10% потребителей готовы выплачивать до $100 в месяц за новый смартфон Apple в течение двух лет. То есть отдать за него в сумме $2400. Однако предложение купить смартфон по цене $2000, но с оплатой сразу, снижает число желающих до 1%.

Такие особенности восприятия цен давно известны маркетологам, ничего нового в этом нет. Но этот пример хорошо показывает, почему становится популярной модель сервисов и подписок. Это просто эффективный способ получить больше денег с клиента. И, что порой не менее важно, снизить зависимость бизнеса от резких колебаний спроса.

Однако такая маркетинговая модель несёт в себе ряд неприятных последствий для клиентов. И дело не только в суммарных расходах. В конце концов рано или поздно жизнь научит производить простейшие арифметические операции перед подпиской. Куда как большую опасность представляет изначальное проектирование сервисов таким образом, чтобы сделать отказ от них максимально проблематичным. И, то, что принято называть развитой экосистемой в один момент может оказаться капканом, освобождение из которого будет очень и очень болезненным.

К примеру, именно этим объясняются попытки Facebook раз за разом выйти на рынок голосовых ассистентов и дополненной реальности. Причина проста: у этих технологий высокий потенциал формирования зависимости у потребителя, а значит и возможность постоянного извлечения дохода. Но ударяться в техноскептицизм, тоже, наверное, не стоит. Нет сомнений, что в будущем общество создаст механизмы, которые будут ограничивать аппетиты техногигантов. Да, это займёт какое-то время и процесс будет непростым. Но разве было когда-то иначе?

К оглавлению

Подписывайтесь на канал Content Review в Telegram и читайте свежие «утренние реплики» ежедневно, а не раз в неделю. Приглашаем вас и в новый канал «Телеком поток», куда транслируются все новые публикации с сайта Content Review без авторских комментариев.