Huawei продвигает инициативу Tech4All

Во время конференции Huawei Connect 2019 заместитель председателя правления компании Huawei Кэнь Ху выступил с докладом на саммите Tech4All. Тема саммита — как обеспечение доступа к цифровым технологиям поможет расширить возможности людей во всем мире. В своем докладе господин Ху подробно остановился на инициативе Tech4All Huawei и рассказал об успехах в ее реализации. Он также призвал частных лиц и организации присоединиться к Huawei, чтобы вместе решать глобальные проблемы в области здравоохранения, образования, охраны окружающей среды и дальнейшего развития. Инициатива Tech4All призвана помочь еще 500 миллионам человек получить доступ к цифровым технологиям в течение следующих пяти лет.

Технологический прогресс ускоряет наступление интеллектуального мира. Однако, пользуясь преимуществами науки и технологий, мы должны помнить о другой стороне медали. Цифровой разрыв по-прежнему существует. Во многих городах Китая пожилые люди не могут поймать такси на улице, поскольку те уже заказаны через мобильные приложения. Женщины Бангладеш практически не имеют возможности научиться работать на компьютере. Еще два года назад жители Коморских островов были изолированы от внешнего мира из-за отсутствия коммуникационных сетей.

Будучи инфраструктурной основой интеллектуального мира, ИКТ играют жизненно важную роль в стимулировании национального экономического роста, укреплении сферы социального обеспечения и благополучия людей. Они помогут достичь целей в области устойчивого развития, установленных ООН, и позволят человечеству бороться с бедностью, неравенством, изменениями климата, ухудшением состояния окружающей среды, экономическими проблемами и проблемами в области здравоохранения. Главная цель — предоставить людям возможность жить в цифровом мире.

Обеспечение доступа к цифровым технологиям для всех. Huawei никогда не прекращала двигаться в этом направлении. Сегодня компания продвигает свою долгосрочную инициативу Tech4All, чтобы каждый человек и каждая компания могли преодолеть цифровую изоляцию, получили равный доступ к информации и коммуникационным технологиям.
Сегодня африканские дети могут взаимодействовать с внешним миром, а дети с нарушением зрения — без проблем читать книги. Ученые получают возможность исследовать частоты, на которых киты общаются со своими самками. Этот список можно продолжать бесконечно. В целом считается, что технология — это инструмент, который постепенно отдаляет людей от природы. Однако, напротив, в современном динамичном мире появляется все больше реальных, трогательных историй о том, как технологии помогают людям быть ближе к природе. «Технология должна быть доступной, чтобы нести пользу всему человечеству. Мы твердо верим, что технологии будут отвечать интересам каждого человека, домохозяйства и организации», — сказал господин Ху.

Видение и миссия Huawei — предоставить доступ к цифровым технологиям любому человеку, внедрить эти технологии в каждый дом и каждую организацию, создав таким образом мир «умных» устройств, объединенных в единую сеть. Концепция «всеобщего доступа» отражает вклад компании Huawei в благосостояние общества в ходе реализации поставленных задач. На этом фоне и появилась инициатива Tech4All.

«Цифровая технология меняет мир. Мы стремимся, чтобы каждый человек мог жить в этом новом цифровом мире и использовать его преимущества. В этом смысле технология становится фундаментом, приложения — ключевым элементом, а навыки обеспечивают уверенность, — прокомментировал господин Ху. — В инициативе Tech4All внимание уделено трем областям: технологии, приложениям и навыкам».
  • Технология: компания Huawei будет непрерывно снижать стоимость соединений и преодолевать ограничения зоны покрытия, внедряя технологические новшества в средства связи, ИИ, облачные решения и мобильные устройства.
  • Приложения: компания Huawei будет реализовывать новые возможности в экосистемах и помогать разработчикам создавать больше приложений для различных сообществ и отраслей.
  • Навыки: компания Huawei планирует сотрудничать с государственными органами, сообществами и организациями из разных секторов, чтобы укреплять цифровые навыки членов сообщества.
«Нам нужно четкое направление, если мы хотим использовать имеющиеся возможности для реализации преимуществ», — прокомментировал господин Ху. Определяя приоритетные направления инициативы Tech4All, компания Huawei учла имеющиеся возможности и рассмотрела реальные пути развития, принимая во внимание потенциальное влияние сферы ИКТ и значимость общедоступных цифровых технологий. Huawei определила четыре области для продвижения своей инициативы.
  • Здравоохранение: использование цифровых технологий для упрощения доступа большего числа людей к передовым системам медицинского обслуживания.
  • Образование: использование технологий для предоставления уязвимым слоям населения, например женщинам и подросткам, равных возможностей обучения и доступа к широкому спектру образовательных ресурсов.
  • Разработка: устранение пробелов в развитии различных секторов, предприятий, регионов и групп, обеспечение равного доступа к цифровым ресурсам и использование технологий на благо всех людей.
  • Окружающая среда: использование инновационных технологий для предоставления НПО возможности более эффективной защиты и поддержки экосистемы.
На сегодняшний день Huawei обеспечивает бесперебойную связь примерно для трех миллиардов человек по всему миру и поддерживает стабильную работу более 1500 сетей в свыше 170 стран и регионов. Г-н Ху отметил, что в ближайшие пять лет компания предоставит доступ к цифровыми технологиями еще 500 миллионам человек. Они смогут не только подключиться к сети, но и воспользоваться преимуществами таких технологий, как искусственный интеллект, облачные хранилища и смарт-устройства, а также соответствующими приложениями и навыками.

Младенцы в отделении педиатрии не могут объяснить, что с ними не так, и это создает огромную проблему. Врожденные заболевания глаз у младенцев и маленьких детей являются одними из самых сложных для диагностики. Часто маленькие дети плачут, когда у них болят глаза, но родители не обращают на это внимание. Из-за недостатка соответствующих знаний многие офтальмологические заболевания у детей слишком долго не диагностируются, из-за чего упускается подходящее время для лечения. Сопутствующие проблемы могут снизить качество всей оставшейся жизни.

В Испании компания Huawei объединила усилия с IIS Aragon (местной медицинской исследовательской лабораторией) и DIVE (местным исследовательским центром), чтобы разработать новое медицинское устройство, которое позволит выявлять нарушения зрения у маленьких детей. Детям нужно просто смотреть на изображения на экране Huawei Matebook E, стимулирующие глазные яблоки. После этого система DIVE соберет данные о направлении взгляда и передаст их на телефон Huawei P30. С помощью HiAI и функций машинного обучения P30 врач сможет проанализировать данные и обнаружить признаки глазных заболеваний. Для этого используется мобильное приложение Track AI. С помощью цифровых технологий родители, прошедшие соответствующую подготовку, смогут выявлять нарушения зрения у своих детей, как опытные врачи. Этот подход быстрее, проще и эффективнее обычных методов лечения и сможет принести пользу 19 миллионам слабовидящих детей во всем мире.

И это просто один примеров использования Tech4All. В настоящее время Huawei вместе со многими международными НПО занимается решением проблем, связанных со здравоохранением, образованием, развитием и охраной окружающей среды, в гораздо больших масштабах.

В Кении компания Huawei объединилась с ЮНЕСКО и бельгийским НПО «Close the Gap», чтобы переоборудовать грузовые контейнеры в мобильные цифровые классы и обучать цифровым технологиям учителей, женщин и молодых предпринимателей из отдаленных сельских районов Африки. Благодаря этому они получат равный доступ к цифровым образовательным ресурсам, и будущее многих молодых людей изменится к лучшему.

В тропических лесах Huawei вместе с Rainforest Connection (RFCx) переделывает огромное количество бывших в употреблении мобильных телефонов Huawei в устройства на солнечных батареях, применяемые для наблюдения за тропическими лесами. Мобильные телефоны с поддержкой ИИ превращаются в «уши» тропических лесов: они позволяют выявлять звуки грузовиков и электропил, свидетельствующие о незаконной вырубке деревьев, и помогают международным организациям по охране окружающей среды эффективнее защищать планету. В следующем году таким образом они будут применяться для охраны еще 6000 квадратных километров тропических лесов в большем количестве стран.
Саммит Tech4All привлек представителей множества организаций: международных организаций (например ЮНЕСКО, WWF и WEF), неправительственных организаций (RFCx и DIVE Medical), а также государственных органов, предприятий и целых отраслей. Все они дополнили инициативу Tech4All ценными идеями.

Г-жа Энн Тереза, глава представительства ЮНЕСКО в Восточной Африке, сказала, что ИКТ и ИИ помогут ее организации быстрее достичь «Целей устойчивого развития». Она объявила, что ЮНЕСКО объединит свои усилия с Huawei для реализации программы Tech4All DigiTruck, чтобы предоставить учителям и женщинам в отдаленных сельских регионах возможность обучения цифровым технологиям. Всемирный фонд дикой природы (WWF) анонсировал свою программу «Защита биоразнообразия с помощью технологий», в которой ИИ будет использоваться для мониторинга, исследования и сохранения находящихся под угрозой исчезновения животных. Это позволит организации эффективнее защищать биоразнообразие и природную экосистему. Представители RFCx и DIVE Medical заявили о своих планах перенять и распространить передовые практики по защите тропических лесов и выявлению нарушений зрения у детей с помощью ИИ. Благодаря этому все больше людей и регионов смогут воспользоваться преимуществами цифровых технологий.

«Tech4All стремится открыть двери в удивительный цифровой мир для большего количества людей, домохозяйств и организаций. Мы хотим защитить уязвимые группы населения и сделать обычных людей экстраординарными. В этом заключается уникальная ценность технологии», — отмечает г-н Ху. На саммите господин Ху также призвал всех участников сплотиться, заявив: «Для повышения доступности цифровых технологий бизнес, правительства и общество должны объединить свои усилия. Пока что мы сделали только первый маленький шаг. Мы приглашаем людей и организации поддержать нашу инициативу».