Рынок смартфонов возвращается к росту благодаря 5G

Агентство IDC обновило свой прогноз развития глобального рынка смартфонов. Главная новость — возвращение рынка к росту уже в следующем году, когда ежегодная динамика продаж составит 1,6%. Это переломит текущий тренд, ведь третий год подряд рынок сокращается и 2019 год не станет исключением, год к году он просядет на 2,2%. Причинами усыхания рынка в IDC считают неопределенность в торговых отношениях США и Китая, что влияет на все звенья цепочки производства, и увеличение срока использования смартфона, старые модели на новые покупатели меняют все реже.

Главным драйвером рынка станет 5G. Влияние на рынок уже началось, но моделей с поддержкой сетей нового поколения равно как количество этих сетей в мире пока еще ничтожно, а вот 2020 год станет тем самым трамплином, оттолкнувшись от которого рынок вернется к росту. Ко всему прочему именно поддержка 5G станет одним из главных стимулов для потребителей сменить наконец старый смартфон на новый, что приведет к значительному обновлению парка устройств, особенно на операционной системе Android. Всего по оценке IDC в 2020 году будет продано 123,5 миллиона смартфонов с поддержкой 5G, что составит 8,9% от всех проданных устройств. К 2023 году почти уже каждый четвертый проданный смартфон будет поддерживать 5G.

Доля Android на рынке смартфонов в 2019 году вырастет с 85,1% до 87%, в основном за счет того, что лишь смартфоны на этой операционной системе сегодня поддерживают 5G. Вплоть до 2023 года среднегодовой рост смартфонов на Android составит 1,7%. Растет и средняя стоимость Android-смартфона, в 2019 году она составит 263 доллара, что на 3,2% выше, чем годом ранее.

По оценке IDC, 2019 год станет неудачным для Apple. Количество проданных смартфонов iPhone снизится по сравнению с 2018 годом почти на 15 процентов и составит 177,9 миллиона устройств. Apple скорее всего выпустит свой 5G-iPhone в 2020 году, что подстегнет продажи, но к 2023 году объем ежегодно продаваемых iPhone увеличится несильно, до 186,6 миллиона устройств.

Стоит отметить, что прогноз IDC составлялся до официальной презентации линейки смартфонов iPhone 11 и может быть пересмотрен в любой момент, так как сохраняется высокая непредсказуемость последствий переговоров США и Китая, напрямую касающихся рынка не только смартфонов, но и всей микроэлектроники в целом. Также остается неизвестным, продлится ли эмбарго Google для Huawei и не станет ли это поводом для появления на рынке операционных систем для мобильных устройств нового крупного игрока. С учетом доступа Huawei к крупнейшему в мире рынку Китая, этот сценарий исключать нельзя.