Qualcomm и Ericsson готовят новый этап коммерциализации 5G

Qualcomm Technologies, Inc. и компания Ericsson объявили о достижении новой вехи в развитии стандарта 5G. Партнеры установили соединение передачи данных по технологии 5G New Radio (NR), в соответствии с глобальными спецификациями 3GPP 5G NR Release 15 в автономном режиме работы (SA). Соединение в частотном диапазоне n41 было установлено в лаборатории Ericsson с использованием коммерческих базовых станций 5G из портфолио Ericsson Radio System, программного обеспечения для автономного NR и решения Cloud Core для 5G. Компании использовали мобильное тестовое устройство в формате смартфона, оснащенное 5G-модемом Snapdragon X55 второго поколения и решением Qualcomm RF Front-End (RFFE). Установка подключения показала готовность обеих компаний поддержать второй этап коммерциализации 5G. Второй этап подразумевает развертывание автономных сетей, в которых сеть 5G станет базовой для обеспечения дополнительных возможностей 5G, включая гарантированное качество обслуживания и нарезку сети, необходимые для поддержки новых бизнес-моделей в таких областях, как промышленный интернет вещей (Industrial IoT) и облачные сервисы корпоративного уровня.

«Глобальное развертывание 5G превосходит ожидания как по скорости, так и по масштабам, — говорит Дурга Маллади, старший вице-президент и генеральный менеджер направления 4G/5G Qualcomm Technologies, Inc. — Qualcomm Technologies гордится тем, что вместе с такими лидерами отрасли, как Ericsson, играет ключевую роль в поддержке глобальных OEM-производителей и операторов в вопросах быстрого развертывания коммерческих 5G-сетей в этом году с использованием неавтономной архитектуры. Теперь мы вместе работаем над плавным переходом на автономные 5G-сети начиная с 2020 года».

«Вместе с Qualcomm Technologies мы достигли еще одной важной вехи на пути к переходу на автономные 5G-сети, — отмечает Пер Нарвингер, глава сетевого подразделения Ericsson. — Это показывает, что сетевые технологии 5G продолжают развиваться, и что мы укрепляем экосистему 5G. Поставщики услуг уже в состоянии обеспечить преимущества технологии 5G, и теперь мы предпринимаем дальнейшие шаги, чтобы полностью раскрыть потенциал 5G в обслуживании пользователей и отрасли».