«Акадо Телеком» запустил образовательный телеканал в формате FTA

Компания «Акадо Телеком» начинает трансляцию в цифровой кабельной сети образовательного HD-телеканала «Mosobr.TV». Телеканал в формате FTA («открытая цифра») доступен абонентам ТВ-услуги с 1 октября на кнопке №83.

Для информации: «Открытая цифра» или FTA — аббревиатура английского словосочетания free-to-air, что означает «свободно вещаемый в эфире». Используется для обозначения цифровых, не закодированных для приёма, сигналов цифрового телевидения. Термин используется для работы в стандартах цифрового вещания DVB-T/C/S. Телеканалы в формате «открытая цифра» могут смотреть абоненты аналогового (домашнего) телевидения, имеющие телевизоры со встроенным DVB-C-тюнером.

Московский образовательный телеканал вещает с сентября 2015 г. Его целевая аудитория — учащиеся, родители и педагоги. Главная задача телеканала — сделать образование интересной и обсуждаемой темой, доступно и объективно информировать зрителей обо всём, что происходит в образовательно-культурном пространстве столицы.

В круглосуточном эфире «Mosobr.TV» — информационные и публицистические передачи, ежедневные информационные выпуски («Школа.Новости»), интервью с представителями Департамента образования и науки Москвы («Вопросы, важные для всех»), дискуссии на актуальные темы («Вызов: азарт и опыт», «Итоги недели с директором школы»), спецпроекты, приуроченные к крупным событиям в области образования. Телеканал транслирует в прямом эфире селекторные совещания Департамента образования и науки и онлайн-совещания для родителей. К созданию телепередач привлекаются учителя и учащиеся, которые занимаются в школьных медиацентрах.

«Телеканалы с познавательным и образовательным контентом традиционно пользуются большой популярностью, — отметил директор департамента управления контентом «Акадо Телеком» Павел Карахтинцев. — Уникальность «Mosobr.TV» — в его ориентированности на столичного жителя, в освещении актуальных для московских школьников и педагогов тем. Уверен, зрители смогут почерпнуть много интересного и полезного из программ телеканала. А его вещание в цифровом формате сделает телесмотрение максимально комфортным».