Кольцо для управления ИИ-агентами Кольцо для управления ИИ-агентами Тайвань разрабатывает свой ИИ Тайвань разрабатывает свой ИИ Япония поставит беспилотники на поток Япония поставит беспилотники на поток Магнит на 582 тонны Магнит на 582 тонны

KaiOS научит кнопочные телефоны выходить в интернет

🇺🇸 1 мин

Когда на рынок вернулись кнопочные телефоны Nokia с культовым дизайном и возможностью подключаться к интернету, многими это было воспринято как очередная блажь производителей. Однако, KaiOS, которую адаптировали именно под простейшие кнопочные аппараты, потихоньку развивается, тем более ее поддерживает Google. В новых моделях Alcatel Go Flip 3 и Smartflip помимо мессенджера WhatsApp предустанавливаются приложения YouTube, Google Maps и даже Google Assistant.

Строго говоря, Go Flip 3 и Smartflip — это одна и та же модель кнопочной раскладушки Alcatel, но для разных операторов связи. У телефона два экрана, один — основной с диагональю 2,8 дюйма, второй вдвое меньше и расположен на внешней стороне корпуса, там же размещена и фотокамера на 2 мегапикселя. Все как в классических телефонах пятнадцатилетней давности. За исключением того, что этот кнопочный телефон не только может подключаться к интернету, но и становиться точкой доступа, раздавая трафик на другие устройства по Wi-Fi.

Сегодня сложно себе представить, что на таком маленьком и, что немаловажно, несенсорном экране можно что-то разглядеть. Но даже во времена Edge браузеры в смартфонах вполне справлялись с веб-страницами. Отлично работали и навигационные приложения, например, можно ознакомиться с нашим обзором телефона Nokia 6110, ориентированного в первую очередь на навигацию.

В прошлом году Google проинвестировала в KaiOS 22 миллиона долларов. Операционная система базируется на ядре Linux и ориентирована в первую очередь на телефоны с крайне ограниченными техническими характеристиками и маленьким экраном. Приложения, работающие на KaiOS, разрабатываются на базе HTML5, Javascript и CSS.

К сожалению, Alcatel Go Flip 3/Smartflip доступны лишь в США по цене в районе 60 долларов.

// Сергей Половников