Утренняя реплика 12 ноября 2019

Исследовательница Джейн Маньчун Вонг из Гонгконга занимается поиском новых, но недоступных для пользователей функций в популярных приложениях. С помощью реверс-инжиниринга ей удаётся найти функциональность, которую производители по каким-либо причинам скрывают от публики. Часто это позволяет ей узнать о планах крупных компаний ещё до того, как они будут анонсированы. К примеру, несколько недель назад ей удалось найти в популярном приложении для вызова такси Lyft следы платёжной системы под названием Lyft Cash, которая до сих пор не представлена официально.

Однако наиболее интересные находки возникают при изучении программ создаваемых корпорацией Facebook. На прошлой неделе Джейн обнаружила, что Фейсбук тестирует новый метод верификации и авторизации пользователей, в основе которого лежит распознавание лиц. Судя по скриншотам, пользователям будет предложено предварительно отсканировать лицо, поворачивая голову под разными углами перед камерой. Эта процедура названа «видео-селфи» и после её прохождения можно будет логиниться в Фейсбук по лицу. У многих появились обоснованные подозрения, что этот способ может стать обязательным.

Похоже, что даже китайское правительство ведёт себя деликатней в таких вопросах. И сканирование лица называет сканированием лица, а не «видео-селфи». Несмотря на то, что найденная функция очень схожа с системой распознавания лиц, она, по словам корпорации, не является таковой. И вообще, как вообще можно было заподозрить Фейсбук в такой бестактности?

Сопроводительный текст в приложении гласит, что цель нового метода верификации — исключительно в том, чтобы убедиться что аккаунтом пользуется живой человек, а не бот. Лица не распознаются, собранные данные нигде не используются и хранятся всего 30 дней. В общем, не бойтесь, это просто «видео-селфи», Марк Цукерберг не обманет.

Но пока эта функция официально не представлена и, соответственно, комментариев от компании тоже пока нет. Можно предположить, что технических сложностей с «видео-селфи» нет, но зато есть множество юридических и маркетинговых проблем. Распознавание лиц без согласия нравится далеко не всем, и не везде это легально. К примеру, сейчас в США рассматривается классовый иск на 35 миллиардов долларов от жителей штата Иллинойс которые не давали разрешения на распознавание их лиц, но соцсеть, тем не менее отмечала их на фотографиях. В целом же говорить о многочисленных утечках и штрафах Фейсбука уже даже как-то неловко.

Касательно маркетинга тоже все не так гладко. В прошлом году корпорация уже отменяла выход практических готовых умных колонок. На фоне крупного скандала связанного с утечкой данных, выяснилось, что желающих делать «аудио-селфи» так мало, что выводить на рынок подобный продукт просто нет смысла. Но Facebook не собирается сдаваться: этой осенью колонки были доработаны и без особого шума таки поступили в продажу под названием Portal. Для того, чтобы повысить доверие пользователей, в конструкцию умных колонок были внесены изменения. Теперь, помимо системы из нескольких микрофонов, в них встроили ещё и камеру.

Настырность этих ребят в каком-то смысле даже завораживает и хочется верить, что есть какой-то предел, по достижении которого пользователи начнут голосовать ногами.