Что и как будут предустанавливать на смартфоны

Вчера состоялось заседание с участием ФАС на тему предустановки программного обеспечения на мобильные устройства и в телевизоры Smart TV. Встрече предшествовал демарш ассоциации РАТЭК, объединяющей крупные бренды микроэлектроники и бытовых товаров. Они заявили о том, что закон требует доработки, так как сейчас получается, что ответственность за работу этих предустановленных приложений несут производители и продавцы гаджетов. Это, конечно, лишь вершина айсберга. Мы уже говорили о том, что инициаторы закона не предполагают, что возможна ответная реакция. До нее еще далеко, потому что подписанный президентом ФЗ-425 по большому счету является не законом, а поправкой. Умещающей в один абзац.

«При продаже отдельных видов технически сложных товаров с предварительно установленными программами для электронных вычислительных машин потребителю обеспечивается возможность использовать отдельные виды технически сложных товаров с предварительно установленными российскими программами для электронных вычислительных машин. Перечень отдельных видов указанных технически сложных товаров, порядок составления и ведения перечня российских программ для электронных вычислительных машин, которые должны быть предварительно установлены, и порядок их предварительной установки определяются Правительством Российской Федерации»

Проблема в том, что абсолютно никто не знает, как именно будет реализовываться эта поправка. Вот, например, один из авторов «закона» депутат Олег Николаев заявил в одном из интервью, что «новые требования даже не касаются Apple непосредственно — предустановка будет задачей дистрибьюторов, через которых продаётся в России продукция этой компании». Иными словами, Олег Николаев на полном серьезе считает, что установкой приложения должны заниматься дистрибьюторы. Представьте себе, приходит партия iPhone, и где-то под Москвой кипит работа: сотни сотрудников дистрибьютора распаковывают каждый смартфон, устанавливают на него приложения и запаковывают обратно. Хотя подождите, ведь для того, чтобы на iPhone можно было поставить приложение вручную, требуется его активировать… Чудеса. Быть может, Олег Николаев хочет ввести новую процедуру «заказа», ну, помните, как в советское время? Заказываете себе iPhone, выдаете свои данные учетной записи и какой-то пацан в подсобке устанавливает на ваш смартфон приложения. И только после этого вы получаете устройство. В распечатанной коробке, с замызганным экраном и гроздью ненужных вам приложений.

Впрочем, просто послушайте, как обосновывает свою инициативу Олег Николаев: «не все люди … эээ … особенно когда речь идет … эээ … о сложных технических устройствах … эээ скажем так владеют алгоритмом установки этого программного приложения, хотя для молодых людей это очень простое мероприятие»

Простое мероприятие. Программное приложение. С Олегом Николаевым все понятно. А что делать с остальными? Ведь замруководителя ФАС Анатолий Голомозин, по словам наших коллег, не такой уж и дилетант. Для него, как сказал бы Олег Николаев, установка программных приложений является простым мероприятием. Но даже Анатолий заявляет, что софтом, установленным изначально, потребитель обычно начинает пользоваться автоматически, а чтобы скачивать какие-либо иные программы, должен быть сравнительно продвинутым.

Кажется, мы раскрыли тайну инициативы этого закона. Ведь ни один чиновник — будь то Олег Николаев или Анатолий Голомозин — не покупает свой iPhone самостоятельно. У каждого из этих чиновников есть помощники, которые, собственно, идут в магазин, покупают смартфон, настраивают его и передают боссу в уже готовом для использования виде. Быть может, Олег и Анатолий, Болек и Лелик нашего времени, просто профинансируют каждому покупателю «сложного технического устройства» такого же помощника?

До вступления «закона» в силу есть еще полгода. За это время он должен обрасти поручениями правительства, которые и будут регламентировать все процессы предустановки. Но уже сейчас понятно, что это явно не будет «простым мероприятием»