CES 2020: Dolby выводит иммерсивный опыт на новый уровень

На международной выставке потребительской электроники CES 2020 компания Dolby Laboratories, Inc. продемонстрирует свое лидерство в области иммерсивных технологий, которое обеспечивается ростом популярности продуктов Dolby и активным распространением ее инновационных решений в области музыки и изображения.

«Dolby изменила подход людей по всему миру к потреблению развлекательного контента. Мы постоянно работаем над поиском новых способов создания уникального аудиовизуального опыта, — сказал Джайлс Бейкер, старший вице-президент группы развлекательных технологий Dolby Laboratories. — Это подтверждается растущей доступностью устройств и контента с поддержкой Dolby Vision и Dolby Atmos, а также стремительным распространением таких технологий, как Dolby Atmos Music, полностью переосмысливающих процесс создания и прослушивания музыки».

Dolby Vision — больше, чем HDR

Технология Dolby Vision изменила и значительно улучшила опыт просмотра развлекательного контента, буквально оживив картинку благодаря исключительной яркости, контрастности, цветовой насыщенности и детализации изображения. Но на этом преимущества Dolby Vision не заканчиваются.

На выставке CES 2020 вместе с двумя производителями телевизоров — LG and Panasonic — Dolby представит технологию Dolby Vision IQ, расширяющую преимущества Dolby Vision за пределы HDR благодаря интеллектуальной оптимизации качества изображения в каждый отдельный момент в любом помещении без использования зрителем пульта дистанционного управления.

Получая динамические метаданные Dolby Vision и информацию с датчиков внешнего освещения внутри телевизора, Dolby Vision IQ определяет уровень освещенности в помещении и оптимизирует изображение таким образом, чтобы каждая деталь на экране была максимально четкой, яркой и насыщенной. Данная технология также способна передавать телевизору информацию о том, какого рода контент просматривается в данный момент, давая устройству возможность улучшить и адаптировать качество изображения при переключении каналов. Не располагающий метаданными Dolby Vision телевизор будет проводить оптимизацию приблизительно, а не на основе интеллектуального анализа данных.

Dolby Atmos открывает новую эру для музыки

Вслед за последними новостями Amazon, TIDAL, Universal Music Group и Warner Music Group, Dolby продемонстрирует, как технология Dolby Atmos преображает музыку.

Dolby Atmos Music открывает людям новые грани восприятия музыки, погружая их в песню и раскрывая то, что было потеряно при стереозаписи. Слушатели могут обнаружить скрытые детали и тонкости исполнения с невероятной ясностью. Идет ли речь о сложном сочетании окружающих слушателя музыкальных инструментов, заполняющем комнату легендарном гитарном соло, мощной басовой волне или едва слышном дыхании исполнителя, Dolby Atmos дает музыке больше простора и свободы, позволяя раскрыть каждую эмоцию именно так, как это было задумано автором.

Dolby тесно сотрудничает с артистами, звукозаписывающими компаниями, стриминг-сервисами и производителями бытовой электроники с целью открыть доступ к опыту Dolby Atmos Music для максимально широкой аудитории. Два гиганта звукозаписывающей индустрии, Universal Music Group и Warner Music Group, выпускают в формате Dolby Atmos музыку ведущих мировых исполнителей, в числе которых Ariana Grande, The Beatles, Coldplay, Elton John, J Balvin, Lady Gaga, Marvin Gaye, Post Malone, Shawn Mendez, The Weeknd и многие другие. В их числе также артисты, сотрудничающие с TIDAL, включая JAY-Z, который планирует перевыпустить свои старые песни в Dolby Atmos. Ожидается, что это произойдет уже в 2020 году.

Для подтверждения этих слов послушайте, что думают ведущие современные исполнители и на чем основана их уверенность в том, что Dolby Atmos Music полностью меняет правила игры для создания и прослушивания музыки:

  • Dolby представляет Dolby Atmos Music и Lizzo с размышлениями о важности глубокой эмоциональной связи между артистом и его аудиторией;
  • Dolby представляет Dolby Atmos Music и J Balvin с рассказом о том, как цвета и культура определяют его музыку;
  • Dolby представляет Dolby Atmos Music и Coldplay — артисты исследуют способность музыки объединять людей.

Поклонники музыки могут слушать любимые треки в Dolby Atmos с помощью Amazon Music HD на Echo Studio или TIDAL на смартфонах и планшетах Android.

Опыт Dolby везде

Сегодня рынок предлагает потребителю сотни миллионов устройств с поддержкой Dolby Vision и Dolby Atmos во всех ценовых диапазонах и во всех категориях продуктов. Это устройства от Amazon, Apple, Hisense, Lenovo, LG, Microsoft, Panasonic, Samsung, Skyworth, Sony, TCL, VIZIO и многих других ведущих мировых производителей бытовой электроники. Многие из них анонсируют в этом году на выставке CES продукты нового поколения на базе технологий Dolby.

Креативное сообщество с энтузиазмом приняло Dolby Vision и Dolby Atmos. Лучшие стриминг-сервисы, такие как Apple TV +, Disney +, iQIYI, Netflix, Tencent и другие, регулярно выпускают фильмы и сериалы с использованием технологий Dolby. В их числе многие лучшие картины прошлого года — «Мстители: финал», «Корона», «Путь: Во все тяжкие. Фильм», «Ирландец», «Джокер», «Король Лев», «Мандалорец» и все эпизоды «Звездных войн».