CES 2020: Harman представила новинки в акустике и автомобильных технологиях

Harman, дочерняя компания Samsung Electronics, специализирующаяся на разработках технологий для автомобильного, потребительского и корпоративного рынков, представляет новые устройства и технологии на предстоящий сезон 2020 года.

Бренд JBL более 70 лет сочетает своё видение будущего персональных аудиоустройств с работой талантливых инженеров и дизайнеров по всему миру — чтобы находиться на пике технологического совершенства в своих продуктах. В сегменте наушников марка стала законодателем многих трендов, внедряя такие функции, как активное шумоподавление, защиту от воды и голосовое управление. Результатом следования этому пути стала отметка в 100 млн. проданных наушников по всему миру. По данным Futuresource Consulting рост присутствия на мировом рынке увеличился с менее 1% в 2014 году до 10% в 1-3 кварталах 2019-го, сделав бренд JBL самым быстрорастущим в этом сегменте. Практически каждую секунду кто-то в мире покупает наушники JBL, становясь ближе к легендарному звуку и вдохновляющему миру музыки. Отметку в 100 млн. проданных образцов бренд отмечает выходом на новый рынок игровой индустрии с потенциалом в 2,4 млрд. игроков, которые точно понимают, как важен в игре качественный звук.

Новая линейка JBL Quantum открывает новый сегмент игровой индустрии для Harman, и совершенно новые возможности — для геймеров по всему миру. От определения позиции врагов и направления выстрелов в шутерах, до ощущения полной эпичности баталий RPG, игроков ждёт сочетание лучшего в своём классе качества воспроизведения и новейшие технологии воссоздания пространственного звука. В линейку вошли 7 моделей наушников и один вариант настольной акустики. Все модели персонального аудио оснащены новейшей разработкой JBL QuantumSound Signature: для создания мощного баса и кристально-чистых высоких частот. Флагман серии JBL Quantum One, рассчитанный на профессиональных кибер-спортсменов, оснащён проприетарной технологией JBL QuantumSphere 360, которая использует собственные алгоритмы и встроенные датчики положения головы, чтобы ощущение игрового пространства было реалистичным как никогда. Другие старшие модели используют также собственную разработку бренда, JBL QuantumSurround, для создания объёмного звука. JBL Quantum One и JBL Quantum 800 оснащены технологией активного шумоподавления, чтобы максимально исключить отвлекающие факторы во время важной игры. Модели линейки различаются форматами подключения, от 3,5мм классического штекера до 2.4GHz, Bluetooth 5.0 и USB, материалом наполнения амбушюров, а также встроенным, либо отсоединяемым микрофонами. Агрессивный дизайн со светящимися элементами подчеркнёт характер тех, что дерзнёт заявить своё превосходство на поле боя.

Harman представляет новую серию наушников JBL Club, вдохновлённую путешествующими музыкантами, и вобравшую в себя массу новейших разработок. Модели JBL Club One, Club 950NC и Club 700BT подойдут и для выступлений профессионалов клубной сцены, и для ежедневного прослушивания музыки — в максимальном комфорте и с высочайшим качеством. Старшая модель JBL Club One оборудована сертифицированным для воспроизведения High Res аудио графеновым динамиком, а также технологиями активного шумоподавления True Adaptive Noise Cancelling и SilentNow. Последние позволяют подстраивать подавление шумов под окружающую пользователя обстановку и физические факторы, такие как надетые очки или движения головы, снимая внешние звуковые показания до 50 000 раз в секунду, а также активировать шумоподавление в наушниках, не подключая их к источнику, для тех моментов, когда пользователю нужна просто тишина. Модель подойдет и для диджеинга, с прочной конструкцией, откидывающимися чашками, двойным входом и витым проводом в комплекте. JBL Club 700BT и Club 950NC предлагают накладную и полноразмерную конструкцию соответственно, а также активное шумоподавление для старшей. Вся линейка оснащена быстрым доступом к голосовым помощникам Google Ассистент и Amazon Alexa, а также уникальной разработкой Personi-Fi: ответив в приложении на подключенном смартфоне на ряд вопросов пользователь получит уникально настроенное звучание.

Популярные линейки наушников продолжают пополняться полностью беспроводными моделями, которые гарантируют свободу движений и высочайшее качество звука, на этот раз в рамках серий Live и Tune. Модель JBL Live 300TWS получила защиту от воды по стандарту IPX5, чтобы сопровождать своего владельца в дождливую погоду. Интегрированные голосовые помощники Google Ассистент и Amazon Alexa, стерео-звонки, технологии Ambient Aware и TalkThru для того, чтобы не упустить важные звуки из окружения и говорить с людьми, не снимая наушников, доступны вместе с прослушиванием на протяжении 6 часов, ещё 14 часов — в зарядном кейсе. JBL Tune 220TWS подойдёт для тех, кто хочет получить доступную модель без компромиссов по качеству звучания — с фирменной технологией JBL Pure Bass насыщенности басов хватит для получения максимального заряда эмоций.

Бренд Harman Kardon возвращается с первым за 6 лет анонсом целой линейки наушников. В серию Harman Kardon Fly вошли три модели: беспроводные внутриканальные Fly BT, полностью беспроводные Fly TWS и полноразмерные Fly ANC с активным шумоподавлением. Младшая модель предлагает 8,6мм динамики, которые скрасят любую поездку. Заряда хватит на 8 часов работы нон-стоп. Микрофон с пультом управления интегрированы в соединительный кабель, нажатием одной кнопки можно вызвать голосового помощника. Harman Kardon TWS соответствует заявленному маркой высочайшему качеству звука, но предоставляет полную свободу от проводов, а также фирменные технологии Ambient Aware и TalkThru, которые просто необходимы в путешествиях, и включают функцию авто-стопа. Модель работает 5 часов от одного заряда, дополнительные 15 – в кейсе. Обе внутриканальные модели защищены от влаги по стандарту IPX5. Старшая Harman Kardon Fly ANC обеспечит максимальный комфорт в любом путешествии – 20 часов от одного заряда с активированным шумоподавлением хватит для самого длительного перелёта. Вся линейка подчёркивает статус владельца утончённым дизайном и высочайшим качеством исполнения.

Громкий дебют в 2000 году, любовь тысяч ценителей музыки и дизайна по всему миру, место в постоянной экспозиции Нью-Йоркского музея современного искусства, и тысячи проданных образцов — спустя почти 20 лет культовая акустическая система Harman Kardon Soundsticks возвращается в 4-й итерации. Узнаваемый форм-фактор и исполнение в прозрачном пластике дополнены усовершенствованным звуком: компоновка 2.1 представляет собой два сателлита и сабвуфер общей мощностью 100 Вт. Поддерживаются подключение по разъёму Jack 3,5 и беспроводное соединение по Bluetooth.

Обновление получила и акустическая система Harman Kardon Aura Studio 3, которая воплощает концепцию Soundsticks в одном устройстве. Узнаваемый силуэт дополнен тонированным пластиком и новой мягкой подсветкой, обрамляющей внутреннюю перфорированную отделку басового динамика. Потрясающее качество звука с распространением на 360º вокруг и удобные возможности для подключения остались неизменны.

Серия умной акустической системы Harman Kardon Citation пополнилась сразу четырьмя новыми моделями. Citation 200 – первое портативное решение в семействе, представляющее собой колонку с зарядной станцией и защитой от брызг по стандарту IPX4. С новинкой стриминг контента через Chromecast и AirPlay 2 теперь доступен куда бы вы ни пошли, на протяжении 8 часов. Акустическая система Citation Oasis представляет все коммуникационные и стриминговые возможности линейки, но чётко обозначает своё место на прикроватной тумбе за счёт встроенных часов с будильником и беспроводной зарядки для мобильного телефона. Остальные новинки подойдут для создания домашнего кинотеатра, саундбар Citation Multibeam 700 и беспроводной сабвуфер Citation Sub S. Обе модели могут быть использованы в составе системы 5.1 и сочетаться с уже выпущенными Surround и Tower за счёт поддержки протокола беспроводного соединения WiSa. Звуковая панель также оснащена фирменной технологией Multibeam, которая с помощью боковых динамиков и фирменного DSP процессора позволяет получить максимально реалистичный объёмный звук. Все новинки, за исключением сабвуфера, поддерживают потоковое воспроизведение в высоком разрешении 24Бит/96кГц и работу с голосовым помощником Google Ассистент.

Обновление получила самая младшая модель линейки, Citation One MKII — теперь устройство поддерживает Airplay и доступно в новых цветах. Акустическая система также появится в продаже в комплектации Citation One Duo, которая включает две обновлённые колонки.

Любители домашнего просмотра кино в самом высоком качестве по достоинству оценят новую звуковую панель JBL Bar 9.1. Это первая акустическая система в линейке, которая поддерживает стандарт пространственного звучания DolbyAtmos без использования потолочных динамиков. Эффект достигается с помощью массива динамиков, направленного вверх, и использующего отражение звука от окружающих поверхностей, включая потолок. Для максимального погружения в атмосферу саундбар укомплектован беспроводным сабвуфером и отсоединяемыми тыловыми каналами со встроенными аккумуляторами, рассчитанными на 10 часов работы. Полный комплект возможностей подключения: входы HDMI с поддержкой 4K Dolby Vision, оптический и AUX входы, а также беспроводные протоколы связи Chromecast и Airplay 2 для стриминга контента с мобильных устройств. Общей мощности в 820 Вт будет достаточно, чтобы покрыть объемным и мощным звуком даже большую гостиную комнату.

Обновленная версия JBL Boombox 2 унаследовала звание самой мощной в линейке и готова прокачать любую вечеринку на протяжении полных суток. Улучшенный дизайн сохранил узнаваемый форм-фактор и удобную ручку для переноски. Встроенный аккумулятор даёт возможность заряжать мобильные устройства через два порта USB-Type C, чтобы вечеринка не закончилась раньше запланированного. Для увеличения громкости JBL Boombox 2 поддерживает технологию Partyboost, которая позволяет объединить неограниченное количество колонок с такой функцией в одну цепь.

Для тех, кто считает утреннее пробуждение тяжелым испытанием, бренд JBL подготовил обновленную версию акустической системы JBL Horizon 2. Новинка в буквальном смысле украсит любое утро, сделав пробуждение мягким за счёт красивой подсветки. Кроме того, любое утро можно будет начать на полном заряде — как ваших эмоций, так и вашего смартфона — два встроенных порта USB позаботятся об этом. JBL Horizon 2 поддерживает установку сразу двух будильников на разное время и с индивидуальным звуковым и световым оформлением, что позволит легко ориентироваться во времени тем, кто любит просыпаться постепенно. В качестве мелодии для пробуждения можно использовать как предустановленные варианты, так и любимые FM-радиостанции или музыку с подключенного по Bluetooth телефона. Управление осуществляется с телефона, или физического кноба на самом устройстве.

Для самых утончённых ценителей звука компания Harman представляет сразу две важных новинки. Полочные акустические системы JBL L82 Classic являются продолжением ранее представленной модели L100 в более компактном исполнении, но с таким же насыщенным и невероятным звучанием. Наследие легендарное модели JBL 4310, выпущенной в 1970 году, новинка в формате стереопары предоставит кристально чистое звучание с 8-дюймовым основным динамиком и 1-дюймовым титановым твитером в форме акустической линзы. Винтажный дизайн станет приятным дополнением, которое позволит вписать акустические системы в современный интерьер.

Бренд Mark Levinson представляет виниловый проигрыватель №5105, который призван стать новым стандартом качества в своём классе. Классический дизайн выполнен в рамках канонов усилителей 5000-й серии из алюминия толщиной в 1 дюйм с чёрным анодированием, и дополнен тонированным стеклянным дисплеем. Классическая ручка Mark Levinson в форме песочных часов здесь выполняет функцию утяжелителя, в той же стилистике представлен исполненный на заказ алюминиевый тонарм. Новинка взяла всё лучше из последних трендов строения виниловых проигрывателей высшего класса, а также 12В двигатель, управляющий сигнал которого генерируется цифровым способом и, следовательно, защищён от температурного дрифта, обеспечивая эталонную стабильность вращения.

Harman представляет систему Harman ExP — комплекс из специально подобранных технологий для решения самого широкого круга задач из области безопасности, развлечений и социальных функций. В дополнение к своему опыту разработки авто-технологий и индивидуальных решений для OEM-производителей, компания будет использовать также стратегическое партнёрство с такими провайдерами, как Spotify, чтобы создать максимально гибкую систему, которая будет удобна и автопроизводителям, и пользователям. На выставке будут показаны различные наборы, демонстрирующие те или иные функции, доступные авто-брендам при внедрении Harman ExP:

  • Безопасность и помощь. Сочетая облачные, телематические технологии, и ADAS, Harman представляет комплекс решений для безопасности водителей и пешеходов. Помимо предупреждения о слепых зонах, системы направленного звука, будет представлена система Vehicle-to-Pedestrian, основанная на технологиях 5G: транспортное средство и пешеход, подключенные к ней, смогут вовремя зафиксировать пересечение траекторий, которое может остаться незамеченным из-за поворота или припаркованных автомобилей, и заблаговременно подать сигнал к действию водителю. Кроме того, будет показана интеграция Virtual Personal Assistant (VPA) через систему Harman Ignite, которая позволит голосом управлять отправкой сообщений, навигацией, выбором музыки и другими функциями без ущерба безопасности вождения.
  • Персонализация и продуктивность. С помощью новейшего магазина приложений Harman Ignite Marketplace пользователь теперь может настраивать всю мультимедийную часть автомобиля по своему вкусу. Начиная с музыкальных сервисов на примере Spotify, или рекомендательных, таких как TripAdvisor, водителю будет доступен совершенно новый опыт поездки. Harman Ignite Marketplace предусматривает доступ к популярным голосовым и навигационным сервисам, а также локальным решениям, которые OEM-производители смогут настраивать в зависимости от региона.
  • One for all. С ростом возможностей для шэринга мы становимся максимально мобильны в наших предпочтениях. Но телефон остаётся центром нашей онлайн-жизни, и позволяет транслировать предпочтения и на автомобиль, не важно свой, или взятый в аренду. Система Harman One for all использует технологию Ultra Wideband (UWB), которая предоставляет легкий доступ к автомобилю и его настройке. Например, при приближении к авто UWB токен триангулирует положение водителя через 5G, и открывает двери, а также настраивает предпочтения мультимедиа, предоставляет доступ к контактам, подписанным сервисам и другим услугам.
  • Полное подключение. Сегодня практически любой автомобиль на дороге может стать подключенным — Harman продемонстрирует SmartAuto, OBD устройство, которое позволяет оснастить транспортное средство полным набором современных функций: Wi-Fi, аналитика водителя и автомобиля, удалённое управление, доступ к приложениям и пр. При этом сама система предлагает большой удобный дисплей, камеру SmartAuto Dash Cam для фиксации и предотвращения инцидентов, и беспроводную зарядку для мобильных устройств.

Harman представляет комплекс решений EV Plus+ для электрических автомобилей, которые позволят преодолеть некоторые барьеры для создания максимального комфорта и качественной системы развлечений. По данным Cox Automotive, 83% владельцев автомобилей считают небольшую дальность поездки главным препятствием для перехода на электрокары. Эта проблема вызвана в частности и популярными функциями, например, мультимедиа премиум-класса, которые требуют большого энергопотребления. Используя новые акустические технологии и инновации на базе облачного ПО, EV Plus+ решает эти проблемы, предлагая масштабируемую систему с удвоенной мощностью и малой массой, которая не будет влиять на дальность поездки.

  • Ecotect: революционное решение для проектирования аудиосистем позволит получить в два раза большую мощность по сравнению с обычными мультимедиа при гораздо меньшем весе. Усилитель Prodigy Booster, технология PowerManager 2.0, специальное расположение динамиков и новейшие DSP объединены в уникальную архитектуру для превосходного звучания и максимальной эффективности.
  • Audio Marketplace: облачная система на базе Harman Ignite позволит добавлять и обновлять встроенные в автомобиль развлекательные и коммуникационные функции на протяжении всего времени эксплуатации.
  • Программный фирменный звук: оснащение Ecotect позволяет пользователю перейти со штатного звучания на улучшенный премиум набор аудио нажатием всего одной кнопки в любой период жизненного цикла автомобиля.
Через встроенный Marketplace пользователи могут кастомизировать электрокар под свои нужды и предпочтения. Например, настроить распознавание голоса человека, при котором громкость музыки будет автоматически уменьшаться, активировать систему eESS Safe and Sound, которая добавит звучание двигателя для максимально безопасности окружающих, или ощутить полную тишину в автомобиле с проприетарной технологией подавления внешних дорожных шумов HALOsonic.

Большинство новинок Harman, представленных на выставке CES 2020, поступят в продажу в 2020—2021 гг. О дате начала продаж, а также рекомендуемой стоимости каждого устройства будет сообщено дополнительно.