Рекламы в YouTube станет больше

Пользователи YouTube давно заметили, что их любимые влогеры стали делать видео чуть длиннее обычного. Объяснялось это предположением, что алгоритмы YouTube отдают приоритет более длинным роликам, чаще ставят их в рекомендации и всячески продвигают. Однако, один из инженеров YouTube в выпуске шоу Creator Insider разрушил этот миф, намекнув, что если бы длинным роликам действительно давали приоритет, то музыкальные клипы вообще бы не набирали просмотров из-за их небольшого хронометража.

Реальность оказалась более прозаичной — если ролик был больше 10 минут, то появлялась возможность поставить рекламу не только в начале ролика, но и в середине. А это значительно увеличивало доход создателя контента. Чтобы покончить с пагубным стремлением раздувать хронометраж роликов, YouTube официально снизил минимальный хронометраж, подходящий для использования рекламной вставки внутри ролика, с 10 до 8 минут.

Впервые такая возможность появилась в начале июля, создатели контента могли вручную указывать, где будет рекламная вставка. Теперь YouTube сделал возможным автоматическое размещение рекламы внутри роликов длительностью от 8 минут. Конечно, сделано это скорее для увеличения рекламных доходов самого YouTube. Конкретных цифр YouTube не называет, но известно, что в 2019 году доходы от рекламы YouTube составили около 14,5 миллиардов долларов. Это означает, что повышение количества проигрываемой рекламы хотя бы на 1% даст дополнительно 140-145 миллионов долларов. Неплохая мотивация для того, чтобы пойти навстречу создателям роликов и уменьшить минимальный хронометраж, подходящий для двух рекламных вставок.