Samsung оштрафовал Apple за низкие продажи iPhone

В недрах предварительной отчетности Samsung в разделе, посвященном операционной прибыли компании во втором квартале 2020 года, обнаружилась строчка «одноразовая выплата, связанная с бизнесом по производству дисплеев», правда, без указания суммы. Эту выплату осуществила компания Apple, по разным источникам ее размер варьируется от 745 до 950 миллионов долларов.

В результате получился интересный перекос в финансовых показателях. Выручка подразделения по производству экранов и дисплеев год-к-году снизилась на 7%, а операционная прибыль выросла на 23%, что, конечно, значительно выше ожиданий аналитиков.

Нечто подобное уже случалось ровно год назад, тогда Apple также выплатила Samsung штраф за то, что приобрела у корейцев меньше OLED-экранов, чем было оговорено. Правда тогда Apple не стала платить наличными, а компенсировала неудобства дополнительными заказами, прибыль от которых должна была покрыть размер штрафа. В этом году, видимо, что-то пошло не так.

Чтобы получить лучшую цену, Apple зачастую гарантирует поставщикам определенный объем заказа. Контракты предполагают штрафные санкции в отношении Apple, если та не достигнет оговоренных показателей. В обычных условиях у Apple не возникало особых проблем, даже с учетом все снижающейся популярности iPhone, но в этом году пандемия коронавируса сначала подкосила производственные цепочки, а потом и вовсе уничтожила продажи.