Qualcomm опубликовала результаты 3-го квартала 2020 финансового года

Qualcomm Incorporated опубликовала результаты третьего финансового квартала, закончившегося 28 июня 2020 г.

«В ходе продолжающегося развертывания 5G мы реализуем преимущества инвестиций в создание самой обширной в области мобильных технологий программы лицензирования, превращая технические вызовы 5G в конкурентные преимущества и коммерческие контракты, — сказал Стив Молленкопф (Steve Mollenkopf), генеральный директор Qualcomm Incorporated. — Наша выручка превысила верхнюю планку прогнозов, мы выполнили планы по продуктам и лицензированию, заключили новое долгосрочное патентно-лицензионное соглашение с Huawei, и все это обещает хорошие перспективы на остаток текущего года и далее».

Результаты 3-го квартала

В результаты 3-го финансового квартала 2020 г, представленные как в соответствии с требованиями GAAP, так и без учета этих требований, не входят доходы по соглашению об урегулировании с Huawei, а также доходы от глобальных патентно-лицензионных соглашений.

Результаты по сегментам

Возврат капитала акционерам

В течение 3-го кв. 2020 финансового года мы вернули акционерам $843 млн, включая $733 млн, или $0,65 на акцию, выплаченных денежных дивидендов и $110 млн через выкуп 1,6 млн обыкновенных акций.

Перспективы бизнеса

В июле 2020 г. мы заключили соглашение об урегулировании, а также новое долгосрочное глобальное патентно-лицензионное соглашение, включая кросс-лицензирование с возвратом прав на ряд патентов Huawei, которое покрывает продажи с 1 января 2020 г. Сейчас мы продолжаем оценку влияния данных соглашений на балансовые показатели, при этом наш финансовый прогноз на 4-й кв. 2020 г. включает:

  • предварительный расчет доходов QTL от роялти за продажи Huawei за квартал, заканчивающийся в сентябре 2020 г.;
  • предварительный расчет доходов порядка $1,8 млрд, относящихся к суммам задолженности к получению от компании Huawei по соглашению об урегулировании (которые добавляются к суммам, ранее выплаченным по двум временным соглашениям) и предварительный расчет сумм задолженности за кварталы, заканчивающиеся в марте и июне 2020 г, по новому глобальному патентно-лицензионному соглашению. Эта сумма будет исключена из результатов не-GAAP.
В прогнозе на 4-й кв. 2020 ФГ отражено влияние падения доходности на акцию более ($0,25) вследствие предполагаемого годового снижения поставок смартфонов примерно на 15% из-за пандемии COVID-19, а также частичное влияние задержки мировой премьеры флагманского смартфона с поддержкой 5G. В то же время, реальные цифры могут существенно отличаться от прогнозов вследствие проблемной экономической ситуации и крайне неопределенных последствий COVID-19. Некоторые риски, с которыми мы сталкиваемся, указаны далее в «Примечании касательно заявлений прогностического характера». Более полное изложение приведено в нашем последнем квартальном отчете, переданном в Комиссию США по ценным бумагам (Securities and Exchange Commission, SEC).
В следующей таблице приводятся прогнозы по GAAP и не-GAAP в соответствии с текущими оценками.

Текущие оценки на 4-й кв. 2020 ФГ