Президент Qualcomm рассказал об успехах компании в 3 квартале

В этом году мы отмечаем 35-летие Qualcomm. В 1985 основали новую компанию, которая была названа Qualcomm, сокращение от Quality Communications (качественные коммуникации). Сегодня она стала ведущим мировым новатором в области беспроводных технологий.

Инновации на основе разработок Qualcomm коренным образом изменили то, как работают смартфоны, обеспечили беспроводной широкополосный доступ, легли в основу различных устройств с выходом в Интернет, преобразовали окружающий мир, трансформировали принципы работы многих других отраслей промышленности с помощью мобильной связи.

Компания продолжает двигаться вперёд, определяя направление развития Интернета будущего, который будет включать в себя всё — начиная технологией 5G, заканчивая Искусственным интеллектом, граничными вычислениями, интеллектуальными устройствами и сетевыми технологиями. На новом этапе развития Qualcomm продолжает выводить на рынок лучшие решения для смартфонов и цифровой трансформации во всех отраслях промышленности, включая автомобилестроение, здравоохранение, образование, а также развивает и внедряет технологию 5G везде и для каждого.

Кристиано Амон сообщает, что сотрудники Qualcomm максимально эффективно перешли на удаленный режим работы, число заявок на патенты увеличилось на 30%, расширился ассортимент 5G-продуктов, которые стали более доступными, вышли 6-ая и 7-ая серии платформ 5G. Он также отметил, что технология 5G используется не только во флагманских моделях устройств, но и в бюджетном сегменте.

Также в этом квартале Qualcomm выпустил на рынок целый набор продуктов Wi-Fi 6E, включающий решения для мобильных устройств, ПК, автомобильных систем и сетей. Инженеры компании создали новую платформу для роботизированных технологий с поддержкой 5G и Искусственного интеллекта (ИИ). Эта платформа позволит разработчикам и производителям создать новое поколение высокопроизводительных и энергоэффективных роботов и дронов для промышленного применения. На прошлой неделе Qualcomm объявил о выпуске платформы для носимых устройств, которая демонстрирует более высокую производительность и расширяет возможности выбора для наших партнеров.

Рассказывая о ближайших планах, Кристиан сообщил, что уже во втором полугодии этого года LG, HMD, Motorola, Sharp и ряд других компаний должны представить собственные устройства на базе 5G-чипов 6 серии. На ключевых рынках по всему миру развертывание 5G идет по графику, а в некоторых случаях опережает его. Руководитель надеется сохранить динамику движения вперед, чтобы обеспечить более широкий доступ пользователей к средствам связи. За последние пару месяцев компания передала подключенное дополнительное оборудование тем, кто в нем заинтересован. .

Кристиано Амон также поделился своей точкой зрения о развитии отношений между Китаем и США. Он считает, что способность американских компаний в полной мере участвовать в глобальной экосистеме имеет решающее значение, особенно в свете предстоящего перехода на 5G. Qualcomm работает с китайской мобильной индустрией более 25 лет, и очень приятно видеть, что китайский мобильный сектор динамично развивается и быстро продвигается в области развертывания 5G.

Компания зарекомендовала себя в качестве стабилизирующего фактора между двумя странами.

«С одной стороны, наш бизнес, связанный с лицензиями, позволяет глобальным и китайским партнерам участвовать в развитии промышленности с сохранением интеллектуальной собственности компаний. А наш бизнес, связанный с разработкой новых продуктов, поддерживает различные преобразования отрасли, в том числе предстоящую трансформацию 5G, расширяя существующие отношения, которые очень сильны в области разработки смартфонов, компьютеров, решений для автомобилей и Интернета вещей» — сообщил президент Qualcomm Кристиано Амон.

В завершение Кристиано также отметил какую важную роль играет беспроводная связь в коммуникации и построении более устойчивого общества. С самого начала 5G была разработана как технология не только для мобильных телефонов, но и для всех видов умных устройств в корпоративном секторе.