Qiwi Кошелек появился на устройствах Huawei и Honor

Приложение ориентировано на пользователей смартфонов Huawei и Honor, в которых нет Google Mobile Services. В настоящее время в России продано уже более миллиона подобных устройств.

Вместо Google Play компания Huawei развивает собственный официальный магазин приложений AppGallery, в котором они оптимизированы под смартфоны компании. Пользователи устройств Huawei и Honor, выпущенных до 2019 года, могли скачать приложение Qiwi Кошелька в Google Play, а обладателям более новых устройств вендора ранее был доступен только сайт сервиса.

Qiwi адаптировала приложение Qiwi Кошелька под современные устройства компании Huawei, чтобы их владельцы могли совершать финансовые операции в смартфоне без необходимости открывать сайт кошелька.

Общее число пользователей AppGallery в России превышает 13 млн человек (7,5 млн из них — активная ежемесячная аудитория). Доля смартфонов Huawei и Honor на российском рынке в поставках смартфонов составляет 34%.

«Благодарим команду разработки за оперативную интеграцию. Меньше месяца понадобилось коллегам, чтобы параллельно с текущей разработкой внедрить шесть сервисных китов, в том числе решить вопрос с пуш-уведомлениями, что является наиболее сложной интеграцией для финансовых приложений. Приложение Qiwi Кошелек, несомненно, является одним из лидеров рынка. Радостно видеть, что забота о комфорте клиента и сам клиент стоят на первом месте для коллег», — комментирует вице-президент экосистемы компании Huawei в регионе Евразия Михаил Комков.

«На рынке смартфонов происходят глобальные изменения, и мы активно следим за появлением и проникновением новых устройств. Мы заботимся о наших клиентах и стараемся, чтобы вне зависимости от марки смартфона и операционной системы они всегда могли пользоваться привычными сервисами. Чтобы владельцы современных моделей Huawei и Honor могли вести обычный образ жизни, а управлять финансами было еще удобнее, Qiwi разработала приложение для AppGallery», — отмечает CEO платежного сегмента Qiwi Андрей Протопопов.