В США отключают 3G

Оператор Verizon в очередной раз объявил о закрытии своей 3G-сети. Ирония заключается в том, что 3G у Verizon никогда не было — оператор работал на технологии CDMA2000, которая относится ко второму поколению связи. Но в США считается нормальным называть второе поколение связи третьим (как это делает Verizon с CDMA2000 EV-DO), а третье поколение — четвертым (как это делал T-Mobile с UMTS HSPA+). Важнее тот факт, что свою сеть CDMA оператор планировал закрыть к концу 2020 года, но на дворе 2021-й, а сеть все еще работает. Новый дедлайн — декабрь 2022 года, и это значительно позже, чем у других операторов.

Подключать к CDMA2000 Verizon перестал еще в 2018 году, на сегодняшний день сетью пользуется чуть меньше процента его абонентов. Возможно, на изменение планов повлиял отток абонентов, только за последний квартал Verizon потерял 178 тысяч клиентов (хотя и нарастил выручку). Сеть CDMA оператора работает в диапазоне 850 мегагерц, который потенциально можно использовать для 5G.

Другие американские операторы также планируют остановить свои 3G-сети (настоящие, а не CDMA). AT&T планирует опустить рубильник в феврале 2022 года и уже перестал активировать устройства без поддержки технологии HD Voice. T-Mobile планирует избавиться от 3G в январе 2022 года, что скажется на 9 миллионах абонентов виртуальных операторов, работающих на сети T-Mobile через его партнера Dish Network.