Минивэны со спутниковыми тарелками уходят в прошлое

В Германии телеканалы переводят съемочные бригады на 5G и отказываются от ставших уже традиционными минивэнов со спутниковыми тарелками. Возглавил новый тренд медиа-холдинг RTL, камеры бригад оснастили необходимым передающим оборудованием и SIM-картами Vodafone, у которого в Германии запущена одна из самых масштабных сетей 5G SA, то есть независимая от LTE и других поколений связи. Это позволяет передавать картинку и звук гораздо быстрее, ведь исключается промежуточные звенья в виде спутника.

Помимо скорости передачи аудио и видео важным преимуществом становится и мобильность, оператор не привязан к передающему комплексу ни проводами, ни расстоянием. Более того, для выезда на места теперь не требуется специальный транспорт, что позволяет увеличить скорость реагирования съемочной группы. По прибытию на место журналист может сразу выйти в эфир без дополнительной подготовки оборудования.

Сегодня для аналогичных задач зачастую используются сложные комплексы связи, в которых установлено несколько модемов, одновременно подключающихся к разным операторам и создающих агрегированный канал передачи данных. Но эта система не так стабильна, как использование 5G. При условии, конечно, что покрытие сети присутствует.