Ирландия готовится проститься с льготным налогообложением

Похоже, история с уходом от налогов в Европе для американских IT-гигантов заканчивается. Страны большой семерки и Европейский Союз договорились ввести единую ставку корпоративного налога в размере 15%. Это больше, чем налог в Ирландии. Собственно, именно из-за низких налогов в Ирландии засели и Apple, и Google и другие компании. Причем Apple умудрилась годами проводить все свои европейские операции через Ирландию, экономя 2,5 процента на налогах — гигантские деньги. И когда Италия обвинила Apple в уклонении от налогов, то американская компания просто по-тихому возместила Италии 1,3 миллиарда долларов. И продолжила работать через Ирландию.

Интересно, что в Apple и других любителях ирландской ставки налога уже практически смирились с тем, что платить придется 15 процентов вместо 12,5. Не смирилась только Ирландия, прекрасно понимающая, что в качестве европейской штаб-квартиры ее выбрали вовсе не из-за благоприятного климата или наличия большого количества квалифицированного персонала. Если налог станет таким же, как и в остальных странах Европы, то рано или поздно многочисленные резиденты ирландской налоговой гавани отправятся покорять другие берега. Например те, где недвижимость и человеческий труд подешевле. Капитализм — он про прибыль, а не про экологию или инвестиционный климат. Как говаривали предки, «нет такого преступления, на которое не пойдёт капитал ради 300% прибыли».

Ирландия до сих пор не подписала соглашение о едином европейском корпоративном налоге и пытается получить то ли отсрочку, то ли исключение из правила. Однако все эксперты, опрошенные западными медиа, склоняются к тому, что Ирландия рано или поздно подпишется под единым налогом. Благо никто из ее европейских родственников не просит поделиться нажитыми за все эти годы капиталами, полученными не совсем честным путем.