Apple придется заплатить 7 миллиардов долларов

Верховный суд Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии рассмотрел иск компании Optis Wireless Technology к компании Apple по нарушению патентов, связанных с технологией связи 4G и постановил, что Apple обязана выплатить Optis более 7 миллиардов долларов в качестве лицензионных отчислений. Apple в свою очередь предупредила, что может уйти с рынка Великобритании, что позволит ей уклониться от выплаты по ее мнению несправедливо высокой суммы. Более того, в прошлом году Apple успешно оспорила притязания Optis в американском суде, причем тогда с нее требовали чуть больше полумиллиарда долларов.

Чтобы разобраться в этой истории необходимо понять, что компания Optis является патентным троллем, организацией, приобретающей патенты не для использования их в своей деятельности, а для судебных претензий к компаниям, которые якобы нарушают эти патенты и требований лицензионных отчислений. Ближайшей аналогией являются коллекторские агентства, приобретающие у банков безнадежные долги за бесценок с целью выбивания этих долгов с применением инструментария, которым банки пользоваться не хотят — запугивание, преследование и т.д. Цель патентных троллей — мировое соглашение с выплатой внушительной компенсации, однако в случае с делом Optis против Apple тролли пошли ва-банк и повысили ставки.

Apple в свою очередь больше десяти лет с переменным успехом борется с патентными троллями (и не только троллями, взять хотя бы многолетние судебные препирательства с Qualcomm). Одно из самых долгих разбирательств касается технологии VPN и патентов, принадлежащих VirtnetX. Общий ущерб по этому делу, в котором Apple пока проигрывает, может превысить миллиард долларов.

В прошлом году Optis и Apple противостояли друг другу в суде. Дело рассматривалось в Техасе судом присяжных. Optis утверждала, что предлагала Apple приобрести лицензию на использование технологий, связанных с LTE, которые, по словам юристов Optis, используются в iPhone, iPad и Apple Watch, однако компания отказалась ее приобретать. Apple аргументировала, что совместимость ее устройств с технологией LTE не является нарушением патентов Optis и утверждала, что использует в своих устройствах собственные технологии. В итоге присяжные заявили, что Apple не предоставила убедительных доказательств того, что не нарушала патенты, принадлежащие Optis. Соответственно Apple обязали выплатить 506,2 миллиона долларов. Однако чуть позже это решение было отменено окружным судом США, при этом само разбирательство еще не закончено, так как судья лишь подтвердил право Apple оспаривать справедливость требований о выплате лицензионных отчислений.

В Великобритании Optis повезло больше. Действуя через другую свою дочернюю структуру — Optis Wireless — Optis подала иск против Apple в верховный суд и выиграла дело. Самое удивительное заключается в том, что в прошлом году верховный суд Великобритании закрепил за собой право устанавливать ставку лицензионных отчислений за все патенты, которые Apple использует в iPhone, во всем мире, а не только в Соединенном Королевстве. Apple в свою очередь заявила, что может уйти с рынка Великобритании, что автоматически выведет ее из юрисдикции суда. Судья высказал сомнение в таком шаге Apple, однако юрист Apple отметил, что его клиент вполне может принять такое решение, так как условия, установленные судом, могут быть просто коммерчески неприемлемы.

Продолжение ждем в 2022 году, когда верховный суд Британии должен будет определить, сколько именно Apple должна будет выплатить истцу. С учетом лютой ненависти, которую испытывает Европа по отношению к американским IT-гигантам, на пересмотр дела в пользу Apple шансов практически нет.