Россияне стали проводить на 50% больше времени в приложениях для шоппинга

Компания Liftoff представила новый отчет приложений по мобильному шопингу в партнерстве с платформой аналитики мобильных данных App Annie и нативной платформой мобильных приложений Poq. В отчете подробно описывается быстрорастущий рынок мобильного шоппинга. Исследование также показывает исторический и продолжительный всплеск активности в использовании мобильных приложений для шоппинга после начала пандемии COVID-19, а также превосходство Android над iOS по ключевым маркетинговым показателям.

В рамках отчета было проанализировано более чем 95 млрд реакций на рекламу среди 1,1 млрд кликов и 14 млн установок за период с 1 июня 2020 года по 1 июня 2021 года.

Ключевые выводы:

  • Пандемия привела бурно развивающуюся индустрию приложений для розничной торговли в состояние повышенной активности — и пока эта активность не снижается

Согласно отчету, время, проведенное в приложениях для розничной торговли, значительно выросло. Так, с января 2020 года пользователи по всему миру провели в приложениях для онлайн-шоппинга на 49% больше времени, достигнув почти 18 миллионов часов в неделю в апреле 2021 года. С точки зрения регионального разреза, наиболее значительный рост времени, проведенного в приложениях, наблюдался в Азиатско-Тихоокеанском Регионе (54%), за ним следуют Северная и Южная Америка (40%) и Европа, Ближний Восток (38%). В России этот показатель еще выше — время, которое пользователи стали проводить в приложениях выросло на 50% по сравнению с прошлым годом.


Покупки с использованием мобильных приложений по-прежнему остаются на достаточно высоком уровне, несмотря на период глобального восстановления оффлайн магазинов и их открытия после локальных локдаунов. Данная тенденция, как считают эксперты, является многообещающим признаком того, что такие высокие показатели сохранятся и в будущем. В частности, исследование показывает, что с января по май 2021 года количество онлайн-покупок в приложениях для шоппинга увеличилось на 30,1% (с 15,3% годом ранее). Объемы покупок также увеличились: в июне 2021 года средняя потребительская корзина вмещала товаров на 88 долларов, по сравнению с 74 долларами в январе, что на 15,8% больше.

«Мы живем в эпоху, которая будет определяться массовым внедрением новых технологий. Мобильные приложения для онлайн-шоппинга уже пожинают плоды этого процесса — наш анализ за последние пять лет показал устойчивую и непрерывную тенденцию, которая характеризуется стремлением потребителей к использованию удобных онлайн-платформ для покупок, что, соответственно, формирует принципиально новые покупательские привычки, — отмечает Марк Эллис (Mark Ellis), соучредитель и генеральный директор компании Liftoff. -Сохраняющийся спрос на мобильный шопинг — даже на фоне возобновления работы оффлайн магазинов говорит о том, что это не какая-то кратковременная тенденция, а новая реальность, которая лишь закрепиться на фоне продолжающейся пандемии коронавируса».

«В то время как розничная торговля продолжает восстанавливаться после пандемии, время, проведенное в мобильных приложениях для шопинга, увеличилось на 30% по сравнению с прошлым годом, — отмечает Сэм Янг (Sam Yang), глобальный вице-президент по региональным операциям App Annie. — За последний год ритейлеры в значительной степени полагались на торговлю в онлайне, чтобы компенсировать падение покупок, совершаемых оффлайн. Несмотря на то, что ограничения, связанные с пандемией, постепенно отменяются и магазины вновь открывают свои двери для посетителей, мы, тем не менее, прогнозируем, что торговля в мобильных приложениях будет продолжать набирать обороты и станет для ритейлеров ключевым фактором для извлечения выгоды».

Android оттесняет iOS и становится главной платформой для онлайн-шоппинга

В непрекращающейся борьбе операционных систем, Android демонстрирует большие перспективы, особенно в сфере розничной торговли. В мае 2021 года пользователи Android были очень увлечены приложениями для покупок — траты на них в общей сложности составили 2 миллиарда часов в неделю, что на 51% больше по сравнению с прошлым годом.

Как следует из отчета, цена установки приложения для Android (CPI) — $2,13 на 55% ниже, чем CPI на iOS — $3,85, при этом коэффициент перехода от установки к действию выше: 16,5% по сравнению с 11,3% у iOS.