Социальная приватность

Вчера агенство Bloomberg опубликовало заметку о ближайших планах Твитера и некоторых новых возможностях, которые планируется сделать доступными для аудитории сервиса в ближайшее время. Прежде всего речь идёт о функциях, которые должны помочь в обеспечении приватности, хотя если быть более точным, используется свежепридуманный термин «социальная приватность». Ну хотя бы так. Пусть это и звучит как оксюморон, но кого это может удивить 2021 году? Словосочетание «новая приватность», конечно, выглядит более трендово, но звучит при этом ещё смешнее.

В настоящий момент уже тестируется возможность архивировать старые твиты, чтобы они не были видны другим пользователям через определённый период времени, а также ограничение круга лиц, которые могут видеть, какие твиты вам понравились, разрешить людям удалять себя из беседы и даже скрывать подписчиков вместо полной блокировки. То есть что-то вроде теневого бана, но доступного для обычных пользователей.

По информации Bloomberg, у компании ещё нет конкретных сроков выкатки новых функций, но ожидается что большая часть из них будет доступна широкой публике до конца года. Потребность в нововведениях объясняется тем, что обилие скандалов связанных с социальной сетью, вынудило провести внутреннее исследование поведения и навыков пользователей. Которое показало, в том числе, что многие пользователи даже не понимают, являются ли их учётные записи общедоступными или частными, не говоря уже о предсказании реакции на свои твиты. Мы бы тут сделали оговорку: реакцию только не в настоящем времени, но и в светлом будущем, что, согласитесь, принципиально меняет дело.

Конечно, можно поехидничать, мол, когда-нибудь миллениалы изобретут свою Всеобщую декларацию прав человека вместе с запретом ретроактивного применения законов, известного так же как принцип «закон обратной силы не имеет». Но пока же дело ограничивается лишь изобретением лицемерия и разговоров за спиной, которые станут доступны в Твиттере к 2022 году.

Но если оставить ехидство в стороне, то это интересная тема, в которой можно увидеть не просто дополнительные возможности настраивать свой информационный пузырь. Понятно, что это каком-то смысле ответ любителям вытаскивать из контекста те или иные высказывания после очередного переворота календаря. Ведь если развивать эту логику дальше, то можно прийти к тому, что частные посты могут приобрести свойства таргетированной рекламы — в зависимости от интересов аудитории можно будет адаптировать сообщение для каждого, чтобы никого не обидеть. Или вообще вставлять в текст переменные, которые можно будет обновлять при смене своих взглядов или социальных стандартов.

Поэтому возможно, что однажды мы увидим «изобретение» таких явлений как «виртуалы», «анонимность» и так далее. Нужно просто продолжать переворачивать календарь.