В Казани прошел чемпионат информационных и цифровых технологийDigitalSkills 2021

24 сентября в Казани подвели итоги III Отраслевого чемпионата по стандартам Ворлдскиллс в сфере информационных технологий DigitalSkills 2021, проходившего с 21 по 24 сентября в МВЦ «Казань ЭКСПО». Призерами первенства стали студенты среднего и высшего образования, сотрудники предприятий малого, среднего и крупного бизнеса из 29 регионов Российской Федерации.

На торжественной церемонии закрытия III Отраслевого чемпионата по стандартам Ворлдскиллс в сфере информационных технологий DigitalSkills 2021 победителей и участников поблагодарил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максим Паршин. «Навыки, знания и умения, которые продемонстрировали участники соревнований, формируют совершенно новый экономический уклад. Благодаря им развивается общество, государство и бизнес. Цифровая трансформация — именно то, что находится сейчас на переднем крае. Я от всего сердца хочу поблагодарить всех участников и победителей за ту большую работу, которая была проведена, и верю, что эта работа внесет огромный вклад в развитие страны!» — сказал замглавы Минцифры России.

Отраслевые чемпионаты по стандартам Ворлдскиллс в сфере цифровых и информационных технологий DigitalSkills проводились в Республике Татарстан дважды, в 2017 и 2018 году. И если в 2017 году компетенций было 17, то уже в 2018 году их число увеличилось практически вдвое — до 33. В 2019 году Казань принимала нацфинал и WorldSkills Kazan 2019, а 2020 год перечеркнул все планы на проведение чемпионата, к продолжению истории DigitalSkills вернулись уже в 2021 году.

В III Отраслевом чемпионате по стандартам Ворлдскиллс в сфере информационных технологий DigitalSkills 2021 приняли участие 289 участников, 285 экспертов оценивали результаты работ. Соревнования прошли по 35 компетенциям, среди которых были и дебютанты. В основную категорию вошла «Летающая робототехника», в формате выставочных были показаны три: «Моушн-дизайн», «Специалист по стрим-технологиям» и «Специалист по тестированию игрового программного обеспечения», входящие в блок Future Skills. Образование новых компетенций неслучайно: цифровизация коснулась всех отраслей промышленности, специалисты, обладающие как стандартными профессиональными навыками, так и цифровыми, требуются на многих производствах. Формирование новых компетенций и профессий, соответствующих запросам реального сектора экономики, одна из ключевых задач, реализуемых на DigitalSkills.

«Сегодня чемпионат закончился. И мы готовы с уверенностью сказать: да, есть победители, есть призеры, но точно нет проигравших. Ваше упорство, ваш труд, ваши знания достойны восхищения, этот зал — наша интеллектуальная элита России», — отметил в своей речи Айрат Хайруллин, министр цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Республики Татарстан.

На деловой программе, интегрированной в этом году в повестку международного форума Kazan Digital Week, эксперты Ворлдскиллс Россия представили программы по перспективным компетенциям ИТ-направления в рамках реализации проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография», обсудили цифровые решения для проведения онлайн-обучения, особенности реализации скиллс-кэмпов в дистанционно-очном формате, а также возможность структурного подхода к формированию образа специалиста и проведения анализа его навыков.

«Чемпионаты DigitalSkills — это своеобразная и удивительная экосреда, в рамках которой отрабатываются компетенции, призванные решить вопросы кадрового обеспечения цифровой экономики, — сказал генеральный директор АНО «Агентство развития профессионального мастерства» Роберт Уразов. — Наши конкурсанты — это люди особого склада ума, обладающие навыками, необходимыми любой отрасли: от мобильной робототехники до цифрового земледелия. Результаты выполнения заданий позволяют трансформировать и адаптировать программы обучения образовательных учреждений, разрабатывать актуальные специальности. Важно понимать, что участники чемпионата — это профессионалы, которые уже сейчас строят цифровое будущее нашей страны и способны достойно представлять российские технологии на международном уровне».