Виртуальный ассистент используется более чем в 70% HR-процессов «Сбера»

Сегодня более чем в 70% HR-процессов «Сбера» используется виртуальный ассистент, который делает повседневную жизнь сотрудника проще и берёт на себя рутинные задачи.

Об этом представители «Сбера» рассказали на международной конференции по искусственному интеллекту (ИИ) Artificial Intelligence Journey, которая проходит 10–12 ноября.

В ряде ситуаций гораздо удобнее и быстрее отдать голосовую команду умному помощнику, который «живёт» в корпоративных мобильных и веб-приложениях «Сбера» для сотрудников, чем самому набирать текст или куда-то звонить. В результате вопросы решаются в момент взаимодействия с пользователем, онлайн. Ассистент работает на платформах обработки естественного языка SmartNLP и SmartSpeech. Ассистентом пользуется уже 90 тысяч сотрудников «Сбера».

Наталья Дудина, старший вице-президент, руководитель блока HR «Сбербанка»: «Сбер» стремится создавать самые лучшие и технологичные продукты для своих сотрудников. Благодаря использованию ИИ наши HR-процессы становятся все более простыми, удобными и умными. Они помогают экономить время и энергию при решении рутинных задач, эффективнее управлять своей карьерой, получать полезные подсказки по обучению и развитию».