5 актуальных трендов карьеры в IT

В 2021 году рынок IT-специалистов значительно перегрелся — крупные компании отправились в регионы и смели всех сильных специалистов. Вместе со спросом повысились и требования к разработчикам: помимо hard skills не менее важным стало прокачивать и soft skills, а пандемия окончательно стерла границы и задала новый формат коммуникации в IT-компаниях.

Какие навыки стали более востребованными? За что работодатели готовы платить больше, и почему надо «отстать» от разработчиков? Об этом и многом другом говорили спикеры на конференции Merge в Иннополисе — тимлиды и руководители продуктов «Яндекс», GeekBrains, «Альфа-Банк», Wildberries, Huawei, HTML Academy, X5 Group, Purple Magic, «БКС» и других компаний. Вот 5 карьерных трендов в IT, которые выделили эксперты.

Карты компетенций как способ стать дороже

Когда мы говорим о развитии разработчика и его переходе с одного уровня на другой, важно понимать в какую сторону двигаться и какие есть карьерные возможности. Сережа Попов, руководитель продуктов в HTML Academy, представил на Merge карту компетенций разработчика и рассказал какие навыки нужно развивать фронтендерам, чтобы становиться дороже.

Самые востребованные hard skills для junior-разработчика — Vue.js, React, Redux, Unit-тестирование, RestAPI, Webpack. По Webpack важно уметь запускать проекты и вносить корректировки.

Для middle-разработчиков актуальны те же навыки, что и для начинающих программистов, но в Webpack придется собирать проекты с нуля. Также требуется понимание Angular, регулярных выражений, паттернов и парадигм.

Senior-разработчики должны уметь уверенно использовать алгоритмы, понимать работу протоколов TCP/IP, HTTP/S, принципы работы баз данных, MySQL.

Роман Давыдов, Scrum-мастер в компании БКС, рассказал о том, что в командной работе важна честность, открытость, возможность ошибаться и четкие правила игры. Самый простой способ убить производительность — дергать разработчика с задачи на задачу. Многозадачность снижает общую продуктивность на 40%, каждая задача выполняется дольше на 50%, ошибок при этом больше в 2 раза.

Штрафы — это признак менеджерской импотенции. Если руководитель не может организовать работу команды и мотивировать, а единственный способ заставить их работать — это штрафы, значит что-то с этим менеджером не так.

Образовательные платформы — новый источник кадров

Онлайн-платформы стали новой альтернативой академическому образованию. Этот способ обучения гораздо быстрее традиционного и дает актуальные знания. Каждый год на таких платформах обучаются около 70 тысяч студентов. Это огромная база молодых специалистов, которых с удовольствием заберет перегретый рынок труда. Всеволод Мещеряков, руководитель проектов GeekBrains, рассказал о Центре карьеры в холдинге Skillbox и возможностях стажировки в компаниях топ 500 РБК.

Почему компании размещают вакансии на образовательных платформах:

  • Сервис предлагает только тех специалистов, которые прошли обучение в онлайн-школе. Компаниям предоставляют анкеты выпускников со всеми данными: уровень образования, семейное положение, hard skills, soft skills, город проживания, результаты тестов, проекты, успеваемость и т.д.
  • Большая аудитория.
  • Бесплатное размещение.

Стажировки — это отличная возможность для получения практического опыта на старте карьеры. В GeekBrains для студентов есть программа «Стажировка 365». Это возможность поработать в 9 разных компаниях за 9 месяцев, отточить свои навыки, проявить себя и получить оффер. В программе участвуют госкомпании, средние, мелкие, стартапы, банки, госкорпорации с офисным форматом работы, гибридным, удаленным и тд.

Сегодня, когда специалистов на рынке не хватает, а всех разработчиков схантили «три цветных крокодила» — Сбер, Тинькофф и Альфа — надежда остается на образовательные платформы, которые способны быстро обучать новых специалистов и предлагать их рынку. Такой симбиоз образовательной платформы и рекрутингового сервиса в ближайшие годы создаст хорошую конкуренцию сайтам по поиску работы и упростит коммуникации между соискателями и работодателями. Recruitment Centre Innopolis пошел еще дальше и запустил программу по подготовке рекрутеров для поддержки IT-отрасли, на которой работодателей обучают выстраивать эффективные коммуникации, договариваться с кандидатами и закрывать вакансии в срок.