МТС запустила тестовые зоны 5G для студентов

ПАО «МТС» открыла первую на Урале тестовую зону беспроводной связи пятого поколения в Уральском Федеральном Университете.

Первая пользовательская тестовая зона 5G развёрнута МТС одном из корпусов УрФУ на улице Тургенева, 4. Indoor-сеть 5G работает на частоте 27 ГГц. Подключиться к ней могут студенты, аспиранты и преподаватели университета со своими пользовательскими устройствами, поддерживающими новый стандарт связи. Те, кто не имеет таких устройств, смогут воспользоваться смартфонами 5G от МТС для сравнения технологий LTE и 5G. Новая сеть поможет студентам на факультете информационных технологий научных экспериментов и лабораторных исследований тестировать технические решения для выявления лучших идей использования связи пятого поколения.

«Студенты смогут использовать сверхбыстрый интернет для тестирования своих разработок: дронов, робототехники, специальных технических решений для производственных площадок, разработок в направлении умного дома и умного города. Большинство этих технологий требует высоких и стабильных скоростей мобильного интернета. Уверен, что ребята уже знают, как можно использовать сети 5G в своих текущих проектах и смогут начать работу над новыми, которые до сегодняшнего дня были недоступны из-за ограничений в характеристиках передачи данных», — отметил директор филиала МТС в Свердловской области Андрей Елизаров.

Презентация 5G-лаборатории МТС состоялась 9 ноября. Первые пользователи связи пятого поколения в Екатеринбурге в режиме видеоконференции познакомились с экспертами компании и получили ответы на интересующие вопросы. В дальнейшем МТС планирует организовать студентам УрФУ серию онлайн лекций об инновационных телеком-продуктах с привлечением собственных экспертов. Темами лекций станут: искусственный интеллект, облачные технологии, нейросети и аналитика больших данных.

Техническим партнером проекта стала компания Ericsson. Радиопокрытие обеспечивается новейшим оборудованием линейки Eriсsson Radio System.