Qualcomm провела ребрендинг процессоров, новый флагман теперь Snapdragon 8 Gen 1

Qualcomm Technologies представила мобильную 5G-платформу премиум-класса Snapdragon 8 Gen 1. Новый процессор Snapdragon 8, оснащенный передовыми технологиями поддержки 5G, Wi-Fi, Bluetooth, искусственного интеллекта (ИИ), игр и работы с камерой, открывает дорогу новому поколению флагманских мобильных устройств. Snapdragon 8 Gen 1 будет использоваться такими мировыми брендами и OEM-производителями, как Black Shark, Honor, iQOO, Motorola, Nubia, OnePlus, OPPO, Realme, Redmi, SHARP, Sony Corporation, vivo, Xiaomi и ZTE. Появление первых коммерческих устройств ожидается к концу 2021 г.

Ключевые характеристики Snapdragon 8 Gen 1

  • Подключение. Новый Snapdragon 8 с модемом 4-го поколения Snapdragon X65 5G Modem-RF System — это самая продвинутая мобильная 5G-платформа и первое в мире 5G-решение, которому удалось достичь скорости загрузки 10 Гбит/с. Snapdragon 8 включает модуль мобильной связи Qualcomm FastConnect 6900 Mobile Connectivity System с поддержкой Wi-Fi 6 и 6E и максимально возможной на сегодняшний день скоростью Wi- Fi — до 3,6 Гбит/с. Это обеспечит стабильное и плавное функционирование игр и приложений даже при подключении к сети нескольких устройств.
  • Камера. Мобильная фотография на новой премиальной платформе — это больше, чем профессиональное фото. По сравнению с предшественником, модуль Snapdragon Sight с первым в мире 18-битным процессором обработки изображений (ISP), созданным для мобильных устройств, захватывает в 4000 раз больше поступающих с камеры данных, обеспечивая исключительные динамический диапазон, цветность и четкость при скорости до 3,2 гигапикселей в секунду. Впервые на мобильной платформе реализован захват видео в формате 8K HDR, при этом предусмотрена возможность съемки в премиальном формате HDR10+ с более чем миллиардом оттенков. Видео получаются великолепными благодаря новому фильтру Bokeh Engine, который действует аналогично портретному режиму при фотосъемке и добавляет приятный мягкий фон. На Snapdragon 8 также установлен новый четвертый ISP, функционирующий в режиме Always-On. Он поддерживает работу камеры при чрезвычайно малом потреблении энергии и обеспечивает разблокировку устройства и его блокировку при исчезновении лица из поля зрения камеры с целью повышенной конфиденциальности.
  • Искусственный интеллект. ИИ-модуль 7-го поколения Qualcomm AI Engine оснащен ультрапроизводительным процессором Qualcomm Hexagon с двукратно увеличенными по сравнению с предшественником объемом памяти и быстродействием тензорного ускорителя. Благодаря интегрированным фильтрам Leica Leitz Look, воссоздающим их легендарный эффект боке, пользователи могут снимать кадры профессионального качества. Новейшие средства обработки естественного языка от Hugging Face выступают в качестве персонального помощника, анализируя и приоритизируя поступающие уведомления. Совместно с Sonde Health мы используем встроенные ИИ-средства для ускорения анализа голосовых характеристик пользователя, чтобы выявлять потенциально опасные для здоровья состояния, такие как астма, депрессия и COVID-19. Новая постоянно подключенная ИИ-система базируется на сенсорном центре 3-го поколения Qualcomm® Sensing Hub и при минимальном потреблении энергии обрабатывает больше потоков данных.
  • Игры. На платформе Snapdragon 8 реализованы более 50 функций Snapdragon Elite Gaming, которые обеспечивают ультраплавный отклик, цветовую насыщенность сцен в HDR-формате и десктопные возможности, впервые воплощенные в мобильном исполнении. Графический процессор Qualcomm Adreno нового поколения на 30% быстрее отрисовывает графику и потребляет на четверть меньше энергии по сравнению с предшественником. Модуль Adreno Frame Motion Engine способен генерировать вдвое больше кадров при том же потреблении энергии. Еще одна функция, впервые реализованная в мобильном варианте, — это шейдинг с переменной скоростью Variable Rate Shading Pro, она позволяет разработчикам игр более тонко настраивать игровую производительность. Объемный рендеринг на уровне десктопов позволяет с уникальной реалистичностью воспроизводить графические эффекты тумана, дыма и мелких частиц, оптимизированные для мобильных устройств студией Snapdragon Studios в рамках Qualcomm Technologies.
  • Звук. Четкое, кристально чистое звучание речи и музыки обеспечивают интегрированные модули Bluetooth 5.2 и Snapdragon Sound, которые теперь поддерживают технологию Qualcomm aptX Lossless для беспроводного воспроизведения аудио в CD-качестве. Это первая мобильная платформа Snapdragon, которая поддерживает такие новые аудиофункции с низким энергопотреблением (LE audio), как трансляция и стереозапись, а также обратный голосовой канал для игр.
  • Безопасность. Пользовательские данные на платформе Snapdragon 8 защищены надежно, как в сейфе. Это первая платформа Snapdragon, на которой реализован специализированный механизм усиленной безопасности Trust Management Engine и дополнительный модуль Root of Trust для проверки приложений и сервисов. Кроме того, Snapdragon 8 — первая в мире мобильная платформа, на которой реализован новый стандарт Android Ready SE, предназначенный для цифровых автомобильных ключей, водительских удостоверений и др. Блок Qualcomm Secure Processing Unit поддерживает интегрированные SIM-карты iSIM, поэтому пользователи смогут подключаться к сотовым сетям без физических SIM-карт.