Умный дом «Сбера» позволит создавать сценарии работы устройств

Пользователи умного дома Sber и партнерских решений теперь могут устанавливать расписания и создавать персонализированные сценарии работы умных устройств. Это стало актуально с появлением в продаже умного реле Sber, благодаря которому можно настроить голосовое управление сторонними девайсами через виртуальных ассистентов «Салют».

Платформа умного дома Sber позволяет управлять устройствами голосом и автоматизировать наборы действий. В разделе сценариев в приложении «Салют» стала доступна настройка расписания и комплексных голосовых команд, например «Включи свет для чтения» или «Сделай уютную атмосферу». К каждой новой команде можно подобрать необходимый набор действий, например, включение и выключение тех или иных устройств, яркость и цвет освещения.

Дополнительные возможности для персонализации работы устройств умного дома дает реле, с которым можно включить в автоматизацию практически любое устройство. Само реле можно встроить в розетку или поставить на DIN-рейку. Оно позволяет также управлять включением и выключением любых устройств голосом.

Линейка смарт-устройств Sber также пополнилась светодиодными лентами длиной 2 метра на клейкой основе. Лентой можно управлять через приложение «Салют», а также через любое устройство с интегрированными ассистентами «Салют» — включать, выключать, управлять цветом, яркостью, настраивать таймер.

Константин Круглов, CEO SberDevices, старший вице-президент по новым цифровым поверхностям «Сбербанка»: «Дом — главное место в жизни любого человека, где хочется все настроить под себя и добиться идеальных условий в каждый конкретный момент времени: когда человек только встал и готовится к рабочему дню, и когда пришло время уютного вечера с семьей. Мы в SberDevices продолжаем работать над тем, чтобы наши устройства помогали создать именно такую среду, чтобы домой не терпелось вернуться. Для этого мы разрабатываем решения, которые одинаково удобны и массовым интеграторам и тем, кто сам делает ремонт дома».