Volvo переведет автомобили на Android и Qualcomm

Qualcomm Technologies и Volvo Car Group объявили о своих планах по модернизации информационно-развлекательных систем для будущих полностью электрических автомобилей, выпускаемых под брендами Volvo и Polestar, на базе платформы Snapdragon Cockpit 3-го поколения. Опираясь на инновационные наработки Qualcomm Technologies для автомобилестроительной отрасли, Qualcomm Technologies, Volvo Car Group и Google разработали долгосрочную дорожную карту формирования дополнительной ценности для покупателей Volvo с реализацией выдающегося пользовательского опыта благодаря высокой производительности и скорости работы используемых систем. При активной поддержке Google в составе нового паркетника Polestar 3 и будущих полностью электрических кроссоверов Volvo Cars появятся информационно-развлекательные системы на базе платформы Snapdragon Cockpit следующего поколения с поддержкой самых современных беспроводных технологий, включая связь через Wi-Fi и Bluetooth. Платформа Snapdragon Cockpit позволит Volvo выйти на новый, более высокий уровень пользовательского восприятия продукции со стороны клиентов.

Volvo Car Group планирует начать выпуск машин на базе платформы Snapdragon Cockpit следующего поколения уже в этом году.

В рамках своего сотрудничества, Volvo Car Group и Qualcomm Technologies сумели выстроить и оптимизировать процесс разработки программного обеспечения, чтобы конечный продукт обладал необходимыми улучшенными характеристиками: увеличенная в 2,5 раза общая скорость работы системы, выросшая в 5 -10 раз скорость отрисовки графики, ускоренная в 2,5 раза цифровая обработка аудио. С использованием операционной системы Google Android Automotive Operating System (AAOS) в Polestar 3 и будущих полностью электрических кроссоверах Volvo Cars появятся следующие опции: вызов голосового помощника Google Assistant, точная навигация Google Maps, а также обширная экосистема приложений и сервисов для автомобилей в Google Play. Новые версии программного обеспечения с улучшениями будут доступны для загрузки «по воздуху».

Выступающая в качестве ключевого компонента «цифрового шасси» Snapdragon Digital Chassis в виде всеохватывающего набора облачных платформ для индивидуальной или коллективной цифровизации многочисленных систем внутри любого автомобиля, платформа Snapdragon Digital Cockpit позволяет автопроизводителям использовать современные дисплеи, аудиосистемы, вычислительные блоки и средства связи для формирования абсолютной новой информационно-развлекательной среды. Данные технологии, отличающиеся высокой масштабируемостью и открытостью, специально рассчитаны на производителей автомобилей, которые с их помощью смогут выстроить в индивидуальном порядке схему работы устройств внутри автомобиля согласно потребностям клиента, причем с возможностью после покупки устанавливать обновления и дополнительные функции по своему желанию.

Для Volvo Cars переход на полностью электрические автомобили и занятие лидирующих позиций в сегменте премиальных электромобилей к 2030 году означает намного больше, чем просто выпуск машин только на электрической тяге; это подразумевает также реализацию бесшовных возможностей связи, передовых отраслевых стандартов безопасности, современных принципов автономного вождения и максимально позитивного пользовательского восприятия. Для успешного осуществления своих амбициозных планов Volvo Cars объединяет усилия с глобальными технологическими лидерами там, где это действительно имеет смысл. При поддержке Qualcomm Technologies и Google, Volvo Cars добилась отличной производительности при воспроизведении видео, аудио и работе систем связи в составе следующего поколения своих полностью электрических автомобилей.

“Volvo Cars относится к числу компаний, которые верят, что сотрудничество с такими лидерами в области разработки новых технологий, как Qualcomm Technologies и Google, дарит клиентам непередаваемый опыт”, — сказал Хенрик Грин, директор по продуктам, Volvo Cars. “С технологиями Qualcomm в составе наших информационно-развлекательных систем следующего поколения для будущих полностью электрических кроссоверов мы выйдем на совершенно иной уровень”.

“Наши совместно разрабатываемые с Volvo Cars технологии лишний раз подчеркивают трансформационный потенциал автомобильных решений на базе Snapdragon и Snapdragon Digital Chassis”, — сказал Накул Дуггал, старший вице-президент и генеральный директор направления автомобильной промышленности, Qualcomm Technologies, Inc. “Построенная с использованием инновационных аппаратных и программных решений, способствующих наращиванию, на фоне прежних альтернативных подходов, скорости вычислительных процессов для систем внутри автомобиля, включая отображение графики и обработку аудио, платформа Snapdragon Cockpit являет собой передовой сплав автомобильных технологий. Мы гордимся возможностью работать с Volvo Cars над выстраиванием абсолютного новых впечатлений, которые мы создаем сообща”.

“Мы ставим себе целью оказание поддержки для Volvo Cars с интеграцией передовых, масштабируемых и обновляемых технологий, которые выводят пользовательский опыт на премиальный уровень уже сейчас и создают задел на будущее для всех клиентов”, — сказал Энрико Сальватори, старший вице-президент и президент Europe/MEA, Qualcomm Europe, Inc. “Мы испытываем гордость за то, насколько сконцентрированными оказываются наши организационные усилия в сфере автомобилестроения по всей Европе, поскольку они уже охватывают техническую проработку, обслуживание, товарный маркетинг и поставки на рынок”.