Qualcomm и Alps Alpine создают технологии для сервисов в салоне автомобилей

Qualcomm Technologies и Alps Alpine анонсировали начало совместной разработки цифрового салона (Digital Cabin) для будущих автомобилей, где пространство стиля и комфорта не будет ограничено цифровой приборной панелью. В цифровой кабине используется оригинальный интегрированный электронный блок управления Alps Alpine ECU, на базе платформы Qualcomm Technologies Snapdragon Cockpit 3-го поколения, с архитектурой High-Performance Reference Architecture (HPRA). HPRA выполняет программную обработку всей информации, поступающей в Digital Cabin через интерфейс «человек-машина» (HMI), датчики и средства коммуникации, обеспечивая продвинутый информационно-развлекательный и технический функционал автомобиля.

ИИ-платформы Qualcomm Technologies Snapdragon Cockpit предназначены для обеспечения высокого уровня вычислительной мощности и компьютерного интеллекта, которые необходимы для реализации продвинутых функций в автомобилях следующего поколения. Alps Alpine использует эти платформы в архитектуре HPRA, чтобы обеспечить безопасность и комфорт и реализовать передовые развлекательные решения. Данный проект отражает постоянное стремление Qualcomm Technologies и Alps Alpine к созданию уникальных приложений для автомобильного салона и приборной панели. В число технологий Alps Alpine для цифрового салона на базе чипов Qualcomm Technologies входят электронные зеркала, обеспечивающие периферийный обзор со сведенными к минимуму слепыми зонами, устройства ввода-вывода следующего поколения, встроенные в отделку дверей, большой потолочный дисплей и раздельные звуковые зоны для каждого пассажира и для водителя.

Объединение Alps Alpine HMI, датчиков, коммуникационных и информационно-развлекательных технологий с полностью масштабируемыми решениями Qualcomm Technologies для цифровой приборной панели (имеет модульную архитектуру для адаптации к потребностям заказчиков) позволило компаниям еще больше усовершенствовать цифровую экосистему внутри салона.

«Мы рады продолжить нашу совместную с Qualcomm Technologies работу над созданием продвинутых решений для автомобильного салона, объединяющих высокопроизводительную телематику с продвинутыми коммуникациями, — сказал Йошикацу Ватанабе (Yoshikatsu Watanabe), вице-президент Alps Alpine Co, Ltd. по информационно-развлекательным системам. —Платформы Snapdragon Cockpit позволили нам разработать не имеющий аналогов функционал и предоставить водителям и пассажирам уникальные возможности».

«Мы высоко ценим сотрудничество с Alps Alpine и уверены, что вместе мы сможем продолжить преобразование приложений для автомобильного салона», — сказал Шиам Кришнамурти (Shyam Krishnamurthy), вице-президент Qualcomm Technologies, Inc. по развитию продуктов. — «Благодаря нашей аппаратной поддержке архитектуры HPRA автомобиль получает телематику нового поколения, высокоскоростную связь и мощные вычислительные возможности».


Цифровой салон Digital Cabin с архитектурой HPRA на базе платформ Snapdragon Cockpit 3-го поколения впервые демонстрировался в Японии в 2020 г. Alps Alpine планирует коммерческую доступность технологии в 2024 г.