Структуры Kismet Capital Group приобрели ГК «Русские Башни»

Структуры Kismet Capital Group (KCG), контролирующего акционера ГК «Вертикаль», приобрели 100% ГК «Русские Башни», одного из крупнейших независимых игроков башенного рынка России. Сделка профинансирована за счет собственных средств KCG, а также кредита от Сбербанка.

После сделки «Русские Башни» войдут в АО «Новые Башни», создаваемое на базе активов башенной компании «Вертикаль» и «Первой Башенной Компании» МегаФона.

В результате включения ГК «Русские Башни» в АО «Новые Башни» акционерное участие в объединенной компании будет выглядеть следующим образом: более 65% — KCG, 25% — МегаФон, оставшаяся доля — у структур основателя «Вертикали».

Портфель ГК «Русские Башни» составляет около 7.2 тысяч антенно-мачтовых сооружений по всей России. В результате сделок по объединению трех башенных активов портфель АО «Новые башни» превышает 30 тысяч объектов и становится крупнейшим в России.

«Приобретение «Русских Башен» является логичным шагом нашей долгосрочной стратегии по развитию башенного бизнеса. Объединенная компания — ведущий независимый башенный оператор на российском рынке, и мы нацелены на дальнейшее создание дополнительной стоимости в башенной индустрии. Мы также планируем сделать объединенную компанию публичной и будем открыты к выходу в новые географии», — подчеркнул основатель Kismet Capital Group Иван Таврин.

«Мы поддерживаем эту сделку, направленную на повышение стоимости объединенной компании. В целом, мы считаем консолидацию башенной инфраструктуры и создание крупного независимого игрока наиболее перспективной формой развития этого бизнеса в России», — отметил генеральный директор МегаФона Хачатур Помбухчан.

«Мы рады приобретению 100% ГК «Русские Башни». Это важный шаг для нашей компании, и мы планируем продолжить дальнейшее развитие независимой башенной компании в России. Мы продолжим эффективно обеспечивать потребности операторов связи в пассивной телеком-инфраструктуре и намереваемся содействовать улучшению качества сети на федеральном уровне», — подчеркнул генеральный директор Вертикали Евгений Чермашенцев.