Android TV растет бодрее LG и Samsung

Еще несколько лет назад о Smart TV говорили как о перспективной платформе, но сегодня становится понятным, что рынок телесмотрения стремительно захватывает Android TV, а LG с Samsung постепенно превращаются в производителей экранов, к которым подключается приставка с Android TV. Исследование, проведенное агентством Conviva, подчеркивает стремительные изменения ландшафта телесмотрения. Например, по продолжительности просмотра тв-приставки уже обогнали Smart TV – 28,1 против 27 минут.

Как это уже проделывал Google раньше, наступление Android TV началось с Азии, где эта платформа уже занимает более половины рынка. Универсальность платформы и более удобная среда разработки, позволяющая быстро портировать Android-приложения на Android TV, позволяет говорить о безоговорочном преимуществе телевизора или приставки с Android TV. В отличие от Samsung и LG, Google никак не препятствует появлению конкурирующих друг с другом сервисов на платформе, а также дает большую свободу в кастомизации пультов и технической начинки самих приставок. Не удивительно, что российские операторы последовательно переходят на платформу Google.

Все это — тревожный звоночек для Apple и Amazon, которые показали падение на 1 и 7 процентов за год соответственно. Однако на родном Северо-Американском рынке все без перемен, доля Android TV здесь минимальна, и в обозримом будущем расклад вряд ли поменяется.