Сигнализации в домах США отключатся 22 февраля

Профильный комитет ассоциации по мониторингу США бьет тревогу: во вторник 22 февраля 2022 года в домах американцах (и, соответственно, офисах) перестанет работать сигнализация. Виной тому отключение 3G-сети оператором AT&T, и хотя оператор уже заверил, что до лета устройства смогут в режиме роуминга подключаться к еще работающей 3G-сети T-Mobile, в комитете уверены, что оборудование не поддерживает такой режим. Представитель комитета AICC Джон Брэди считает, что схема с «роумингом» в чужой сети не работает, в связи с чем в Федеральную комиссию по связи уже направлена просьба повлиять на AT&T, чтобы оператор отложил закрытие 3G-сети хотя бы на пару месяцев.

Жалоба в FCC вряд ли поможет, дело в том, что AT&T предупредил своих клиентов о закрытии 3G-сети еще в 2019 году, и у всех компаний, чьи телематические устройства не поддерживают LTE, было больше двух лет на модернизацию. Ситуация усугубляется тем, что свою 2G-сеть AT&T закрыла еще в 2017 году, в связи с чем альтернативы у компаний, чья телематическая инфраструктура завязана на AT&T нет. Ведь остальные американские операторы так же отключают старые сети.

Все это напоминает другой конфликт между операторами и компаниями, не желающими тратить деньги на модернизацию своего оборудования. Воздушные гавани США в свете запуска 5G на частотах C-Band потребовали запрета на развертывание таких сетей вблизи аэропортов, так как это оказывает влияние на авионику и инфраструктуру аэропортов. Однако указанное влияние оказывается на морально устаревшую технику, которую авиакомпании и управляющие аэропортами не хотели менять. Если все работает, зачем тратить деньги на модернизацию? Точка в этом споре еще не поставлена, но здравый смысл и симпатии FCC пока что на стороне операторов, хотя те пошли на компромисс и предоставили технологическое окно для приведения инфраструктуры к требованиям нового времени.

Комитет AICC представляет интересы более 11 тысяч охранных предприятий, систему сигнализаций которых затронет отключение 3G. По словам представителя комитета, технически «роуминг» поддерживает лишь малая часть оборудования, в частности, работающее на платформе Cisco Jasper. К тому же покрытие 3G-сети T-Mobile значительно меньше покрытия сети AT&T. FCC и T-Mobile никак не прокомментировали грядущий коллапс систем сигнализации.