Евросоюз захотел собственный спутниковый интернет

Европейский союз решил вмешаться в космическую гонку и выступил с инициативой по созданию собственной сети спутников на низкой орбите, которые обеспечат всех и каждого доступным интернетом. Весь проект оценивается в 6 миллиардов евро, в ближайшие пять лет Евросоюз потратит на него 2,7 миллиарда евро из бюджета ЕС и за счет привлеченных инвестиций. Помимо этого, ЕС предложил разработать общие подходы к управлению космическим трафиком, так как количество спутников на самых разных орбитах уже превысило все мыслимые пределы и это становится помехой для МКС и запусков других космических аппаратов.

Подробностей проекта ЕС нет, зато есть подозрение, что появление уже третьего космического интернет-провайдера спутников может окончательно замусорить околоземную орбиту. Помимо сотен спутников Илона Маска там уже летает более полутысячи почти разорившегося OneWeb. Его спасло британское правительство, которое после выхода из Евросоюза решило, что и спутниковая группировка у них будет отдельной. А так в подобных проектах от концепции до реализации проходят годы, покупка 45% OneWeb была хорошей возможностью получить все здесь и сейчас.

При этом сама бизнес-модель спутникового интернета до сих пор вызывает сомнения. Для подключения требуется стационарное оборудование, а производители мобильных устройств не видят смысла добавлять в них поддержку спутниковой связи, так как это, с одной стороны, сильно увеличит их себестоимость, и с другой стороны, использование устройства в нескольких режимах потребует значительного увеличения ресурсы батареи, что не нужно ни производителям, ни пользователям.