Зачем МТС купил «Гольфстрим охранные системы»?

МТС купила «Гольфстрим охранные системы» за 2 миллиарда рублей. Компанию интегрируют в новую бизнес-вертикаль «Умный дом».

Не спрашивайте нас, что такое бизнес-вертикаль и почему одну из крупнейших компаний на рынке безопасности оценили менее чем в 4 миллиарда рублей. На эти вопросы у нас ответа нет. А вот зачем это было сделано как раз понятно.

У «Гольфстрима» уже есть огромная база клиентов, как в корпоративном, так и в частном секторе. Это раз.

«Умный дом» сегодня покупают чаще как возможность обеспечить дополнительную защиту жилища, видеонаблюдение и датчики движения, вот это вот все. А тут — готовая компания с наработанной базой, занимающаяся тем же самым. Только оборудование (датчики те же) поменяй на что-то более современное, повесь коробку МТС в квартире и все, можно продавать дополнительные гаджеты. Умные лампочки, например. Это два.

У МТС сейчас накопилось довольно много свободных денег. Еще и от CAPEX немного отвалится в свете ухода с рынка разных поставщиков оборудования. Ну а деньги должны работать. Один наш источник, близкий к хранилищу золота Скруджа Макдака в Нагатинской пойме, говорил, что некоторое время оператор приценивался к ivi. Но жадность победила, МТС решил купить себе что-то другое, а не вливать деньги в черную дыру «лидера рынка». Это три.

Напомним, что к нам в гости уже приходил Андрей Плавич из МТС, как раз рассказывал про умный дом и интернет вещей. Если надумаете пересмотреть, то многое станет понятным. Покупка «Гольфстрима» — как раз последний кусочек пазла в этой мозаике, с остальными направлениями оператор справлялся более-менее самостоятельно.