Сколько на самом деле продается русских смартфонов в России?

Видит Бог, мы не собирались защищать поделие Ростеха под название Ayya T1, но надо хоть немного сохранять объективность, правда? Сегодня бодро расходится новость о том, что с января по март было продано 370 штук (именно штук) этих смартфонов. Выводы предлагается делать самостоятельно.

Давайте поможем коллегам сделать эти выводы.

Во-первых, продажи с января по март мало кого волнуют, ибо до известных событий о смартфоне это никто толком и не слышал (не считая октябрьского пресс-релиза). Ну а как услышали, так и раскупили остатки партии. Которая вряд ли превышала 1000 штук.

Во-вторых, с чего такое пристальное внимание именно этому поделию? В России, есть не менее «отечественные» смартфоны BQ, Dexp и Inoi. Раньше, кстати, брендов было больше, но 2020-й год (как в свое время 2008-й) смахнул со стола всю мелочь.

Могли ли коллеги ознакомиться с отчетом GS Labs, который в отличие от любимых многими опросов строится на объективных данных об импорте смартфонов? Возможно. Если бы они это сделали, то узнали бы много интересного о том, что же вообще происходит с российскими брендами смартфонов, каковы их продажи, какова динамика.

В частности, в 2018 году на нашем рынке было продано 4,8 миллиона смартфонов российских брендов. А в 2021 году — всего 0,8 миллиона. Почему? Потому что в 2020-м году начался кризис полупроводников, спровоцированный пандемией. И продолжается до сих пор. Что ставит крест на массовом производстве дешевых смартфонов по заказу российских брендов. Что-то, конечно, производится, но партии небольшие, рисковать никто не хочет.

Внимательный читатель, прищурив правый глаз спросит: «а что же там с Авророй ОС?» Да ничего. С тем же успехом можно спросить об этом Яндекс, который в свое время уже пытался запустить своего Кита. Все бренды, которые хоть сколько-нибудь заметны для Google, сталкиваются с простой дилеммой — либо Android с Google-сервисами, либо что-то иное. Отсюда, к слову, и фактическое отсутствие в свободной продаже смартфонов на отечественных платформах. Их попросту некому производить.

Но зачем копаться в цифрах, сопоставлять факты и вообще разбираться. Ведь на этом трафика не поимеешь (вы посмотрите, сколько подписчиков у @RUSmicro, например). А на намеках о том, что Ростех опять обделался — еще как.

Все вышесказанное нисколько не отменяет того факта, что до тех пор, пока смартфоны на Авроре ОС и других отечественных платформах не появятся в свободной продаже, ничего не изменится. Это больше вопросы к тому же Ростеху, Аквариусу и прочим импортозаместителям, которые предпочитаю «выполнять заказы», а не заниматься тем, что действительно нужно рынку.