Русский Стандарт нашел в России «европейские» и «японские» мобильные телефоны

Наша любимая рубрика «как вы это посчитали?». В этот раз банк Русский Стандарт решил рассказать, что за мобильные телефоны покупали его клиенты летом. Странный период, но почему бы и нет, тем более так проще перекрыть хоть какие-то сравнения с данными из других источников, ибо «лето» не совпадает ни со вторым, ни с третьим кварталом. Так что можно городить какую угодно дичь, ведь ничего проверить нельзя. Главный вывод банка — «спрос на российские телефоны летом 2022 года вырос».

Прежде, чем перейти непосредственно к цифрам, еще важное уточнение относительно выборки Русского Стандарта — банк считал все вместе, и смартфоны, и простые телефоны. Возможность разделить их у банка была, ведь чеки, на которые они ссылаются, содержат информацию о том, что за устройство было приобретено. К тому же были выделены некие «европейские» и «японские» телефоны, что бы это ни значило. А теперь — к цифрам.

Средний чек составил 7,5 тысяч рублей. Цифра, которая лишний раз подтверждает предположение, что в своей статистике банк смешал и кнопочные телефоны за тысячу рублей, и айфоны, которые несколько дороже.

Доля «российских производителей» составила 26%. Если вы уже немного привстали в недоумении, то держитесь: доля «европейских сотовых телефонов» составила 40% от числа кассовых чеков. Согласитесь, тут прекрасно все — и мифические европейские сотовые телефоны, и статистика по числу кассовых чеков. На этом фоне наличие в статистике «японских мобильных телефонов» уже не удивляет, а вызывает нервный смех.

Продолжаем следить за изысканиями банков.