Мораторий на установку вышек в Санкт-Петербурге не введут

Мы ждали и вот оно случилось — очередное заседание по поводу жалоб селян на, как им кажется, незаконную установку вышек в Санкт-Петербурге. Если подзабыли, то в 2021 году питерские депутаты решили хайпануть и выступили с требованием ввести мораторий на установку в Санкт-Петербурге вышей мобильной связи. Видимо, очень хотели вернуть в строй голубиную почту. А может просто пересмотрели Виктории Бони. Но Боня почила в Бозе вместе с экстремистскими организациями и сервисами, да и депутатам уже никакого дела до городских сумасшедших нет. Но фарш не провернуть назад, так что шоу продолжается.

С тем, что творилось на апрельском шабаше можете почитать тут. А пока подведены промежуточные итоги.

Оказалось (вот неожиданность), что процесс установки вышек полностью соответствует нормам, монтаж оборудования производится только после санэпидем-заключения, а граждане не прочь подприврать — из 54 жалоб, поступивших за 2021 год, подтвердилось лишь 3, но подробностей нет — говорят, что нашли незаконно действующие радиоэлектронные средства, а что это было — вышка связи или очередной «усилитель сигнала» халявщика — неизвестно.

Была создана рабочую группа (куда ж без рабочей группы?), которая проверяла всю заявленную горожанами дичь. Но обнаружили лишь то, о чем операторы говорят много лет:

  • излучение установленных базовых станций не влияет негативно на человека
  • уровень электромагнитного излучения базовых станций в зоне жизнедеятельности человека не превышает 10 мкВт/см2
  • бытовые электроприборы имеют гораздо большую мощность излучения: СВЧ-печи, Wi-Fi роутеры, пылесосы и др.
Что в итоге, спросите вы? А в итоге было решено, что надо сделать максимально доступной информацию, связанную с установкой оборудования. И разместить в сети Интернет данные о замерах и исследования Роспотребнадзора.

Но не стоит расстраиваться. Рабочая группа без дела не останется. Она займется уточнениями правил регулирования размещения сооружений для мобильной связи. Ну то есть продолжат пить операторскую кровушку и поддакивать членам секты жидкого чипирования и распространения ковида через вышки 5жо.

К сожалению, о новых заседаниях по этому поводу не сообщили. Но мы продолжим держать руку на пульсе!