Из видеороликов вырежут мат в автоматическом режиме

Ненормативную лексику в видео теперь будут выявлять в автоматическом режиме.

Пока что Profanity Finder обрабатывает видеофайлы, но кто помешает внедрить эту технологию на видеохостинге? К тому же с 2014 года у нас действует закон о запрете мата в фильмах, шоу и другом аудиовизуальном контенте. Разумеется, это не мешает использовать крепкое словцо в эфирах и на условном YouTube, да и отслеживать абсолютно все государство не в состоянии.

А теперь представьте — условный RuTube (ну, только таким в голову придет подобное) ставит этот фильтр на своей платформе и после загрузки ваше видео подвергается принудительной дематификации. По красоте, правда?

При этом мат — это часть культуры, как бы того ни хотелось отрицать. Нецензурная лексика может использоваться не только как способ выражения грубой экспрессии, но как изобразительный инструмент. Не, мы в своих роликах не материмся, но иногда очень хочется. Но не видим ничего плохого, если кто-то именно на мате делает акцент.

Помнится, в 90-е среди школьников была очень популярная группа «Красная плесень». Кассеты с ее альбомами, процентов на 70 состоящих из мата, прятали от родителей и слушали в тайне от взрослых. Значит ли это, что все школьники 90-х выросли заядлыми матершинниками? Нет.

Поэтому подобная новость вызывает грустные эмоции. Возможно нижегородцы из Теком и преследовали добрые цели, но в результате их технология вполне может стать самым жестоким цензором из ранее придуманных.