83% россиян платят за ТВ

По итогам 1 квартала, по данным «ТМТ Консалтинг», число абонентов услуги платного ТВ выросло на 0,1% и составило 46,6 млн. Проникновение услуги продолжает постепенно приближаться к 83%.

Выручка операторов от предоставления услуги платного ТВ по сравнению с 4 кварталом сократилась на 0,9% до 27,1 млрд рублей. Такое сокращение является традиционным для начала года, тем не менее, в 2022 году сезонное снижение оказалось менее заметным, чем в прошлые годы (на 1,5% в 1 кв. 2021, на 1,2% — в 1 кв. 2020 года). Это связано с тем, что в начале года большинство операторов повысили тарифы, до этого удерживаемые на уровне 2019 года вследствие пандемии.

Средний счет на абонента (ARPU) снизился по сравнению с предыдущим кварталом на 2 рубля и составил 194 рубля.

Рынок платного ТВ – 1 квартал 2022

Источник: «ТМТ Консалтинг»

Заметный рост числа абонентов продолжается только в сегменте IPTV: за год количество домохозяйств, подключенных по этой технологии, выросло на 530 тысяч.

Абонентская база спутникового ТВ в прошедшем квартале немного сократилась, хотя по отношению к 1 кварталу 2021 года прирост составил около 15 тысяч пользователей.

Больше других технологий потеряло за год кабельное телевидение: отток составил почти 300 тысяч. За прошедший квартал от услуги отключились еще около 60 тыс. абонентов.

Рост абонбазы по технологиям


Практически весь прирост 1-го квартала пришелся на двух операторов из ТОП-5 – «Ростелеком» и МТС. Абонентская база «Ростелекома» увеличилась за квартал почти на 60 тысяч благодаря новым подключениям и переводу действующих ШПД-пользователей на пакетные тарифы с IPTV.

Фактором положительной динамики МТС является развитие конвергентных продуктов в рамках сервисов экосистемы МТС. Кроме того, в компании отмечают рост потребительской ценности услуги платного ТВ за счет контента онлайн-кинотеатра KION.

Суммарная абонентская база операторов, не вошедших в ТОП-5, по итогам 1 квартала сократилась на 0,1%: отток в сегменте КТВ не удалось компенсировать ростом числа абонентов IPTV.

ТОП-5 российских операторов платного ТВ, тыс. абонентов

Источник: данные компаний, оценки «ТМТ Консалтинг»

По итогам 1 квартала распределение абонбазы по операторам не изменилась. В структуре выручки укрепилась позиция «Ростелекома», до 14% снизилась доля спутникового «Триколора».

В Москве число абонентов сократилось еще на 0,4%. Позиции игроков по итогам квартала не изменились. Единственной компанией с заметной положительной динамикой вновь стала компания МТС — число столичных абонентов оператора увеличилось за квартал на 7 тысяч.

Рынок московской абонбазы по операторам, 1 квартал 2022

Источник: «ТМТ Консалтинг»