Платное ТВ приносит операторам все меньше дохода

Платное ТВ приносит операторам все меньше дохода. Выручка и ARPU падают, база почти не растет.

Цифры за 1 квартал 2022 года, опубликованные агентством «ТМТ Консалтинг» неумолимы:

  • абонентская база выросла до 46,6 миллиона абонентов (+0,1%)
  • выручка операторов упала до 27,1 миллиарда рублей (-0,9%)
  • ARPU снизился до 194 рублей (-1,1%)

Коллеги говорят о некоем традиционном снижении в начале года, но это справедливо в том случае, если речь о дачниках, отключающих спутниковое ТВ на время отъезда в город. Если принять этот аргумент, то следует принять и аргумент, что основу выручки (раз уже это так влияет) составляет спутниковый интернет. Что, разумеется, вызывает сомнения. Мало того, что много кварталов подряд растет сегмент IPTV, так еще и благодаря законодательству все онлайн-кинотеатры обязаны транслировать 20 федеральных каналов. А как показывает практика, большего среднестатистическому потребителю ТВ (именно ТВ) и не нужно.

Если смотреть на динамику абонентской базы (коллеги предоставляют данные лишь по топ-5), то более-менее заметная динамика есть лишь у МТС, который отжимает рынок спутникового ТВ у стагнирующего Триколора. Остальные же операторы демонстрируют динамику в пределах статистической погрешности (ну, или в пределах допустимой манипуляции показателями, кому какой термин больше нравится).

Коллеги традиционно продолжают игнорировать сегмент OTT. Понимаем, что некоторые данные по нему будут в отчете про рынок интернет-кинотеатров, но это уже взаимопроникающие рынки. МТС ТВ — это Kion, и как его считать? Ростелеком — это Wink, МегаФон — это Start, ЭР-Телеком — это Movix. Все давно смешалось в доме Облонских, но коллеги продолжают сохранять спокойствие. Которое больше похоже на собачку из мема, где она сидит в горящей квартире и говорит «This is fine».

Если вы хотите сказать: «критикуя предлагайте», то мы посчитаем этот упрек справедливым. Другой аналитики у рынка, увы, нет.