ЮMoney предлагают платить смартфоном как раньше

Российские владельцы Android-смартфонов могут оплачивать офлайн-покупки бесконтактной банковской картой сервиса ЮMoney. Для этого потребуется мобильное приложение ЮMoney и телефон с технологией NFC.

Бесконтактные карты работают по такому же принципу, что и привычные Pay-сервисы, — через технологию HCE. Нужно включить NFC на телефоне и выбрать в настройках способ оплаты — ЮMoney. При этом карту не нужно никуда добавлять — достаточно разблокировать телефон и приложить к терминалу. Картой можно платить в одно касание при доставке товаров, в магазинах, метро, кафе, на заправках по всей России. С HCE совместимо любое POS-оборудование с поддержкой NFC. По бесконтактным картам ЮMoney также можно снимать наличные в банкоматах с NFC.

С технологией HCE обмен данными происходит быстро, но только при непосредственном контакте смартфона и терминала. Так что ложные срабатывания исключены, а угроза мошенничества минимизирована. Если телефон заблокирован, заплатить им невозможно. В этом плане уровень защиты значительно выше, чем у пластиковых банковских карт.

Бесконтактная карта выпускается мгновенно в мобильном приложении ЮMoney на Android, обслуживание бесплатное. Карта привязана к кошельку ЮMoney, с которого и будут списываться деньги при оплате покупок. Если сумма операции больше тысячи рублей, нужен пин-код — он приходит в СМС, как только появляется карта.

Бесконтактные карты участвуют в программе лояльности ЮMoney. Если в приложении или на сайте включить кэшбэк по категориям, за покупки будут возвращаться баллы — до 5%. Баллами из кошелька ЮMoney можно оплатить до 50% стоимости покупки в десятках тысяч интернет-магазинов.